Великий Новгород, 23.01.2024, 10:46

Принудительное лишение доли в праве собственности в однокомнатной квартире - вопросы и возможные решения.

Вопрос №21065018 из г. Великий Новгород
опубликован 23.01.2024, 10:46
Имеется 1/4 доля в праве собственности в однокомнатной квартире площадью 38 кв метров. Может ли сообственник 3/4 долей принудительно лишить меня права собственности с выплатой компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, собственник 3/4 долей не может принудительно лишить вас вашей доли в праве собственности на квартиру. Вы владеете своей долей независимо от размера доли других собственников. Однако, собственник может попытаться инициировать процедуру продажи квартиры через суд, если доказана невозможность совместного владения, при этом вам будет выплачена компенсация за вашу долю.

23.01.2024, 10:50
Оценка автора вопроса:

А как же п. 4 ст гк рф? Читаю практику по аналогичным ситуациям, лишают как под копирку.

23.01.2024, 10:57

Ошибка, ст 252 гк рф

24.01.2024, 05:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В судебном порядке и весьма маловероятно.

23.01.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Да, если ваша доля будет в судебном порядке признана малозначительной, тогда вам присудят денежную компенсацию и ваше право собственности на эту долю прекратится.

23.01.2024, 10:48

А каким образом могут признать? Что является мерилом, критерием признания?

23.01.2024, 10:53

Отсутствие возможности пользоваться вместе

наличие иного жилья у Вас.

Отсутствие интереса в пользовании при наличии иного места жительства

получение доли по наследству Вами.

24.01.2024, 08:58

В пункте 4 статьи 252 ГК РФ сказано: В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Только в такой ситуации вас могут лишить 1/4

23.01.2024, 10:51

Незначительная, это сколько?

23.01.2024, 10:55

Только если суд установит, что Вашу долю нельзя реально выделить, Вы ею не пользуетесь и у Вас есть другое жильё.

23.01.2024, 11:06

Т. е таким же макаром и я могу лишить сособственника доли?

23.01.2024, 11:13

Читайте 252 ГК..если доля незначительна и не имеете интереса в ее сохранении выясняется вопрос имеете ли иное жилье если вопрос о жилье.. и конечно интерес ваш в этой доле... сособственник явно имеет интерес и его доля не может быть признана незначительной

23.01.2024, 13:39

ПО суду такая вероятность имеется.

24.01.2024, 08:57