Если приставы загнали карту в минус. Зарплата, ованс, отпускные будут все списываться?
Пристав только выносит и направляет в банки Постановление по аресту или обращению взыскания на ДС, а в минус вам банк загнал информацию для отображения вашего долга и пристав не при делах.
Приставу срочно пишите заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем ч. 5.2. указанной статьи применяйте в суде. По величине ЗП считайте выгодно вам применять прожиточный или нет. Например за вычетом НДФЛ у вас ЗП составит 40 000,00 руб. и приставу отдаст работодатель 50 % или 20 000,00 руб. Оставите прожиточный и получаем 40 000,00 - 16 844,00 = 23 156,00 руб., что для вас не выгодно и оставлять 50 % удержание целесообразнее.
Если же оставите всё же прожиточный и будете согласны подождать пока суд увеличит сумму прожиточного с учётом иждивенцев, то используйте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при взыскании долгов приставы могут обращать взыскание на заработную плату и иные доходы должника. Однако, банки обязаны обеспечивать сохранение заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума (части 5.2 и 5.3 статьи 70). Также размер взыскания с заработной платы или других поступлений не должен превышать 50% от поступлений (за исключением алиментов и других специфических случаев, когда может быть взыскано до 70%).
Таким образом, если ваша карта загнана в минус приставами, то зарплата, аванс и отпускные могут быть предметом взыскания, но не в полном объеме, а с соблюдением установленных законом лимитов.