Рязань, 23.01.2024, 11:27

Ответственность за уборку и вывоз снега - кто должен заботиться о строительной площадке?

Вопрос №21065131 из г. Рязань
опубликован 23.01.2024, 11:27
Договор подряда есть пункт: Обязанность субподрядчика "Обеспечить содержание и уборку строительной площадки и прилегающей территории в соответствии с нормативными актами в области проектирования и строительства". В смете строки об уборки и вывозе снега со со стороны субподрядчика отсутствует. Вопрос: Можно ли и как возложить обязанность уборку и вывоз снега на Подрядчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пропишите обязанности подрядчика в договоре.

23.01.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.01.2024, 12:55

Для точного ответа, нужно как минимум изучить договор.

23.01.2024, 11:28

Здравствуйте. Договором установлено, необходимо смотреть какая отсылка идет на смету

23.01.2024, 11:30

В смете об уборке снега субарендатором строки нет, а вот в обязанности субарендатора это условие об уборки - есть. Но условие об уборки строительной площадки в договоре, без конкретики и ссылки на снег или мусор

23.01.2024, 11:35

Они убирать не хотят? Тогда только в суде вопрос решать

23.01.2024, 11:40

Они говорят, что в разделе "Обязанности Субарендатора" написано про уборки строительной площадки, ну и снег тогда убирайте сами, мы не при делах. А до суда руководитель доводить не хочет. Речь идет о демонтаже здания и работы только начинаются, попросили расчистить площадку от снега, а Подрядчик не хочет

23.01.2024, 11:42

Согласна, снега нет. Поднимайте документы регламентирующие содержание строительных площадок

23.01.2024, 11:47

Подняли! Приказ Минтруда от 11.12.2020 №8834 п.41, и п.42 + СП 48.13330.2011 п.6.2.6. (СНИП 12-01-2004 от 20.05.2011) - уборка снега на строительных площадках предусмотрена

23.01.2024, 12:05

Ну вот этим тогда и надо руководствоваться

23.01.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

23.01.2024, 12:55