Ульяновск, 23.01.2024, 12:41

Инцидент на кассе самообслуживания - обвинения в переклейке ценника и вызов полиции. Какая статья нарушения?

Вопрос №21065363 из г. Ульяновск
опубликован 23.01.2024, 12:41
Не пробили товар на кассе самообслуживания, остановили вызвали полицию, товар на 1980 руб не провели и еще обвинили в переклейке на нем ценника, но он же не проведён как это связжут или на ценник уже не обратят внимание так как всеравно по нему не провели? Это какая статья? Административная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это часть 2 статьи 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение на сумму от 1000 до 2500 рублей, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если ранее (в течении года) уже привлекались по такой статье, то может быть и уголовная статья 158.1 УК РФ - Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.

23.01.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Нет не превлекались и сейчас нет в планах...: )

Дело в другом, стоит ли доказывать что это стечение обстоятельств? Касса пропищала а штрих несчитала и мы внимание не обратили. Оплатили что пробилось и пошли на выход.

Интересует есть ли шанс оспорить, говорят суды это как на конвеере проводят и шансов мизер. Стоит ли тратить время и деньги или дешевле оплатить штраф?

23.01.2024, 13:02

Шанс всегда есть, но (как Вы сказали он действительно мизерный). Даже если касса пропищала, то Вы не могли не заметить того, что общая сумма товара не увеличилась. Либо при уплате товара также не могли не заметить, что итоговая сумма меньше планируемой. Кроме того около таких касс как всегда стоят помощники. Я думаю, что все Ваши отговорки суд сочтет как способ защиты, а не как доказательство Вашей не виновности. Ведь касса пищит не только когда чек проходит, но и когда возникает ошибка при считывании штриха.

23.01.2024, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Административная ответственность по ст 7.27 КоАП РФ.

23.01.2024, 12:43

Мелкое хищение.

7.27.КоАП ч.2

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

23.01.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Административная статья 7..27 КоАП РФ - мелкое хищение.

23.01.2024, 13:06