Влияние банкротства ООО Ромашка на начисление процентов по займу физическому лицу Иванову А.А. со стороны МКК
Скорее всего кредитор может начислять проценты по договору займа до введения наблюдения в отношении ООО "Ромашка" (п. 1, 4 постановления Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 № 88).
Постановление Пленума ВАС РФ от 06.12.2013 N 88 "О начислении и уплате процентов по требованиям кредиторов при банкротстве"
4.В период процедуры наблюдения на возникшие до возбуждения дела о банкротстве требования кредиторов (как заявленные в процедуре наблюдения, так и не заявленные в ней) по аналогии с абзацем десятым пункта 1 статьи 81, абзацем третьим пункта 2 статьи 95 и абзацем третьим пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве подлежащие уплате по условиям обязательства проценты, а также санкции не начисляются. Вместо них на сумму основного требования по аналогии с пунктом 2 статьи 81, абзацем четвертым пункта 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения и до даты введения следующей процедуры банкротства начисляются проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату введения наблюдения.
Добрый день!
МКК, как залоговый кредитор, может продолжать начислять проценты по договору займа с Ивановым А.А. до момента направления заявления о включении в реестр кредиторов. Это связано с тем, что статус банкрота относится к ООО "Ромашка", а не к физическому лицу Иванову, который является заемщиком. Поэтому, до официального включения в реестр кредиторов или до иного решения суда, МКК имеет право начислять проценты в соответствии с условиями договора займа.
Добрый день! Верно ли то, что после включения в реестр кредиторов ООО Ромашка и реализации залогового имущества при недостаточности средств Займодавец МКК может обратиться в суд в рамках гражданского спора к Иванову о довзыскании суммы необходимой для закрытия займа, но уже без обеспечения?