Адыгейск, 23.01.2024, 13:59

Наследственный спор - как решить разногласия по дележке квартиры между братом и сестрой?

Вопрос №21065674 из г. Адыгейск
опубликован 23.01.2024, 13:59
Мне мать оставила в наследство квартиру по завещанию, а брату завещала вклад. Брат пенсионер и инвалид и ему положена обязательная доля. Прошло полгода и сейчас складывается такая ситуация, он через натариуса произвел оценку квартиры и хочет произвести раздел имущества у нотариуса, я против раздела имущества и выплаты ему компенсации (т к на рынке недвижимости не понятная ситуация и возможно может получится так, что я сейчас компенсирую ему стоимость квартиры, а потом эта цена станет ниже, т к квартира находится в не очень хорошем районе и удалена от остановок общественного транспорта и т д). Предлагаю ему сообща продать квартиру через 3 года, что бы не платить налоги. Он против всего насвете и уперся или я ему компенсирую его долю или он не будет у нотариуса подписывать документы для получения доли. Я бы готова у него выкупить долю именно по цене доли, если бы он стал продавать эту долю на стороне, то то как ему оценили целиком квартиру и заплптить ему его полный % это перебор. Следующая заковырка дело в том, что он хочет оформлять у нотариуса квартиру по рыночной стоимости, а я что бы налог был меньше, хочу по кадастровой стоимости. Он опять упирается т к по кадастровой стоимости у него доля 19%, а по рыночной 22%. Нотариус сказала иди в суд и решай там свои вопрос, т к если у вас нет согласия все только через суд. Вопрос. Кто знает какой оценочной стоимости придерживается суд, при вступлении наследства? Могу ли я сразу в этом суде разделить и лицевые счета, т к он не оплачивает коммуналку, кап ремонт.. Подскажите как мне правильнее поступить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд берет результат экспертизы оценщика.

Разделить лицевые счатп можете.

23.01.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно еще уточню у вас. Меня не приглаша на оценку квартиры и как я поняла, эксперт туда не приходил, оценка была сделана удаленно и примерно. С оценкой квартиры я не согластна, т к квартира находится в убитом состоянии, и если я правильно понимаю, суд должен назначить дополнительную экспертизу?

23.01.2024, 14:15

Да если вы не согласны с оценкой то имеете право подать возражения

23.01.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Если Вы не согласны с экспертизой, Вам надо заказать и предоставить в суд рецензию на данную экспертизу, иначе Ваши возражения суд не примет во внимание.

23.01.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Я наверное могу попросить, что бы предоставили рецензию на ту экспертизу, что провели. Я спросила у нотариуса, что бы она мне дала посмотреть заключение, мне в нем отказали, т к я его не оплачивала и не заказывала. Но и так же нотариус сказала, что физически туда никто конечно не ходил, просто оценили по удаленке, без факта убитости квартиры

23.01.2024, 16:48