Брат бойца СВО ожидает суд после помилования Президентом РФ

Вопрос №21065870 из г. Москва
опубликован 23.01.2024, 17:38
Моего брата помиловал со снятием судимости Президент РФ.Участник СВО, награжден гос. наградой медалью,, За отвагу",был в Бахмутском котле и участвовал во взятии г.Солидара, был ранен, неоднократно контужен., вернулся домой и был задержан, находитьсч в СИЗО 7 месяцев по уголовному делу 12 летней давности ч 1,ст 105., которое было возбужденно и приостаровленно в 2014 г затем в 2019 г статуса никокого не было прекращалось по ст 24,ч 2,до сих пор идет предварительное расследование. Есть косвенные свидетели-5 чел., которые слышали, что это сделал он,а кто-то из них говорит, что мол он сам ему об этом сказал. Орудие преступления нет, предположительно неопределенное, еще два патрона с места преступления. Брат не признает вину, но сейчас у него статус обвиняемого. Он никогда не скрывался, место нахождение его было известно, но активность след. Органов почему то начилась после его возвращения. Он был добровольцем-бойцом ЧВК,, Вагнер"вернулся домой 05.06.2023 г ФЗ-270 к нему не применимо, т.к.не имел контракта с ВС РФ,а значит, обьясняют ему, не относится ни к одной из 3 категорий лиц по ФЗ.Каеой-то абсурд. Как вы думаете засудят ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

В смысле "засудят"? Уголовное дело возбуждено, он привлечён к уголовной ответственности, срок давности привлечения к ответственности по статье 105 части 1 УК РФ (15 лет - статья 78 часть 1 пункт "г" УК РФ) не истёк, а ему предъявлено обвинение ввиду наличия у следствия достаточных доказательств его причастности к содеянному и вины в указанном убийстве. Скрывался он или нет - уже никакого значения не имеет. Оценку доказательствам, включая показания свидетелей, а также допустимости патронов в качестве доказательств уже даст судья. Никаких реальных прогнозов и советов тут дать невозможно, т.к. каждое уголовное дело строго индивидуально, поэтому Вам лучше беседовать напрямую с адвокатом Вашего брата, он у него в любом случае должен быть, хотя бы и назначенный следователем в порядке статьи 51 УПК РФ. Такие дела.

24.01.2024, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А кто знает! Ну вы вопросы задаёте. Нанимайте адвоката, сами не справитесь.

С уважением.

23.01.2024, 17:39

Его привлекают к уголовной ответственности не за то преступление, за которое он был осужден, а за другое, по которому суда и приговора еще не было. ФЗ-270 к нему не может быть применен. Участие в СВО, награды, ранения, безусловно, будут учитываться судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, но не являются основаниями дли освобождения от уголовной ответственности. Что касается вопросов доказанности обвинения, то их надо обсуждать не на сайте, а с адвокатом, защищающим брата и знающим обстоятельства уголовного дела

23.01.2024, 18:51

Доброго времени суток.

Если он обвиняемый, то дело пойдет в суд.

Пусть просит присяжных, там больше шансов на оправдательный приговор.

Но нужен нормальный адвокат из тех, кто расследовал дела - СК или МВД, либо бывший прокурорский.

23.01.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Брат так и сделал: просит присяжных. До сих пор отбивается сам, есть еще гос. адвокат, я тоже стараюсь являясь общественным защитником по ч.2,ст 49 УПК РФ

Смущает, что это уголовное дело некогда с 2014 г было выделенно из предыдащего по которому он и был осужден, помилован и потом двпждв 26 и 19 г.г.возбуждались и приостанавливались как будто сами по себе без всяких действиы и мерроприятий со стороны след. Органов вплоть до 23 гА вот выделенное непонятно почему-то не оказалось в банке ФКУ,, ГИАЦ МВД России."и на момент выдачи справки с помилованием не числилось за братом как факт уголовного преследования либо прекращенного уголовного преследованиея на территории РФ

Справка охватывает событие привлечения к уголовной ответственности по приговору суда по которому он и проходил наказание.

Неизвестно как бы все обстояло будь оно чаьючено в справку по статусу вышеуказанному.

Ответа нет ниот теперешнего СО,ни из МВД.

24.01.2024, 11:24

Оно было без лица. В этом вся суть. С момента предъявления обвинения и стало раскрытым.

По нему его не осудили, а значит, акт помилования не распространяется.

Остается именно выбивать доказательства.

24.01.2024, 11:28

Как без лица? Они знали где и кто он.

Сейчас вину не признает, с их стороны имеет место давление... он не будет признавать того чего не делал. Его отговаривают от присяжных. Я и говорю: косвенные свидетели, нет орудия преступления с оговоркой,, невыясненное"-самоделка, есть патроны. Однако пистолета нет, не нашди

Сейчас дело после передачи в прокуратуру, вернули на доследование

Ждем.

24.01.2024, 11:49

Если у него первая часть статьи 105 УК РФ, это не "присяжная" статья, поэтому просить бесполезно - см. статьи 30 - 31 УПК РФ.

24.01.2024, 11:37

У него ч.1,ст 105

24.01.2024, 12:09

Вот именно. А присяжные могут слушать только по части 2 указанной статьи. По первой части - будет слушать только профессиональный судья.

24.01.2024, 12:12

А что меняют эти сведения в справке? Они как-то способны отменить или изменить обвинение в части вмененного деяния? Мне кажется, Вы цепляетесь не за те моменты.

24.01.2024, 12:15

Простите за ошибки, неточности в фактах не 26 г. а 16,писала без очков.

24.01.2024, 11:28

Гос защитник работает так, как ему платят.

Вам сложно будет понять именно вот эти выделения и движение дела. Но по сути - в этом сложно найти нарушения. Основное, что нужно делать - убирать доказательства из дела. А так как прошло много времени есть шансы, что люди помнят мало а показания натягиваются. Именно работа в суде будет решающей.

24.01.2024, 11:33

За что брат отбывал наказание? Когда был осужден и насколько?

В данном случае, нужен грамотный адвокат.

24.01.2024, 11:30

Одно можно сообщить что точно необходим хороший ВАШ адвокат

24.01.2024, 11:52

И не нужно ничего признавать.

Это уже решит суд, если дело дойдет до суда.

24.01.2024, 11:52

Если вина доказана могут осудить. Пробуйте применить помилование на дату события

24.01.2024, 12:38