Пермь, 23.01.2024, 17:42

Продажа комнаты в коммунальной квартире - уведомление других собственников не требуется

Вопрос №21066457 из г. Пермь
опубликован 23.01.2024, 17:42
Продаю комнату (не долю) в коммунальной квартире, есть договоренность с одним из собственников о выкупе моей комнаты, других собственников в качестве покупателей не рассматриваю. Нужно ли отсылать им уведомления о продаже комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно, потому что вашу долю выкупает другой сособственник, а не третье постороннее лицо ст.250 ГК РФ

23.01.2024, 17:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Да нужно

23.01.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

А зачем?

Очень оригинально

один из собственников уже покупает

23.01.2024, 17:55

Сделка прошла успешно через нотариуса, опеку (с детскими долями и мат.капиталом), нигде отказы других собственников не потребовали, так как покупатель не 3-е лицо, сохраняется право первоочередной покупки. Ваш ответ не верный.

Остальным - спасибо за консультацию! Все прошло успешно!

05.03.2024, 20:38

Здравствуйте

Нет конечно

Уведомления нужно направлять при продаже постороннему лицу

23.01.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Всем необходимо направлять, а договорённость сегодня есть и сегодня её уже нет.

24.01.2024, 09:19

Здесь не тот случай, этот собственник планирует выкупить все комнаты, две у него уже куплены. Поэтому не откажется точно.

24.01.2024, 14:46

Если комната не входит в состав долевой собственности, то не нужно никому ничего предлагать.

24.01.2024, 14:48
Оценка автора вопроса: