Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры, если его его родители не прописаны в ней?

Вопрос №21067205 из г. Москва
опубликован 23.01.2024, 23:06
Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры, если его его родители не прописаны в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в суд иск, ссылайтесь на ст. 20 СК РФ,. Если совсем не вселялся то просите признать не приобретшим право на жилую площадь. Если вселялся, то просите признать утратившим право на жил. площадь. Просите запросить поликлинику, школу.

24.01.2024, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Очень важно малолетний он или нет.

23.01.2024, 23:15

Да ему 13 лет

23.01.2024, 23:52

Он обязан проживать с родителями. В суд.

23.01.2024, 23:56

Выписать без согласия родителей можно только в судебном порядке при условии, что у ребенка нет права проживанияв этой квартире. Так что не все так просто.

23.01.2024, 23:57

Он никогда тут не проживал, его отца и совершеннолетних детей выписали, а про него не слова, хотя иск мой удовретворили полностью, из сняли с рег учёта а малолетнего нет, сделали заявление чтоб исправить описку, но суд отказал, сказал, новый иск подавайте. А и судья поменялась, та ушла...

24.01.2024, 00:05

Подавайте иск в суд.

В силу ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенок не может иметь регистрацию в квартире, если родители зарегистрированы отдельно.

С Уважением!

24.01.2024, 00:06