LSN Messenger
Краснодар, 23.01.2024, 23:21

Способы минимизации расходов на уплату НДФЛ при погашении беспроцентного займа генеральным директором ООО

Вопрос №21067293 из г. Краснодар
опубликован 23.01.2024, 23:21
ООО выдало своему ген. директору беспроцентный займ. В 2023 г. ген. дир. выплатил 1/3 от суммы займа. В 2023 г. НДФЛ на прибыль от неуплаты процентов не облагалась налогом. Фактически данные средства были направлены на приобретение квартиры сыном ген. директора (в собственности сына). НДФЛ по беспроцентному займу, направленному на приобретение жилья, не удерживается. Вопрос: каким образом сделать оставшиеся 2/3 долга ген. дира перед ООО долгом его сына перед ООО (для минимизации расходов на уплату НДФЛ)? Прошу отвечать НЕ копипастой из законов и писем МинФина – уже начитался. Нужен рабочий кейс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Перевод долга или цессия. Но здесь вопрос в условиях займа. Перемена лиц в обязательстве не изменит первоначальных обязанностей перед налоговым органом. (ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга;

Ну и для размышления: так как согласно пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог

24.01.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Организации должны удерживать налог только у своих работников, в отношении других заемщиков им нужно рассчитать сумму НДФЛ и сообщить ее налоговой инспекции (п. 2 ст. 212, п. 4 ст. 226 НК РФ).

24.01.2024, 12:35

Займ это доход не работника, а доход физлица в данном случае, займ - сделка между физлицом и юрлицом в данных правоотношениях

24.01.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

В отношении других заемщиков организации нужно рассчитать сумму НДФЛ и сообщить ее налоговой инспекции (п. 2 ст. 212, п. 4 ст. 226 НК РФ)

)))

24.01.2024, 12:39

Спасибо

Есть ли смысл в новом соглашении указать, что целью займа является именно плата за приобретение недвижимости (с указанием адреса, кад. № и т.п.)?

24.01.2024, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

В данной статье сказано:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Таким образом, чтобы сын генерального директора стал должником по оставшимся 2/3 долга, нужно осуществить перевод долга

Для этого заключается трехсторонне соглашение о переводе долга по договору займа межу ООО, генеральным директором и сыном генерального директора

Иного варианта, для решения задачи, кроме перевода долга на сына в данном случае просто нет

24.01.2024, 04:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

Есть ли смысл указать, что целью займа является именно приобретение КОНКРЕТНОЙ недвижимости (с указанием адреса, кад. № и т.п.).

24.01.2024, 12:42

Здравствуйте, Александр! Заключить трехстороннее соглашение о переводе долга на основании ст.391 ГК РФ, согласно которому лицом, обязанным исполнять обязательства по договору беспроцентного займа, будет сын генерального директора. Но от экономии на процентах и НДФЛ его это не освободит.

24.01.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Абзацем 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 212 указанной редакции Кодекса установлено, что такая материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 220 Кодекса.

24.01.2024, 12:24

Спасибо

Есть ли смысл в новом соглашении указать, что целью займа является именно плата за приобретение недвижимости (с указанием адреса, кад. № и т.п.)?

24.01.2024, 12:43

Абз.5 пп.1 п.1 ст.212 НК РФ можно попробовать здесь применить, если деньги изначально по займу выдавались отцу, а от отца к сыну и есть тому документальное подтверждение. В соглашении сошлитесь на изначальный договор займа. Ну а дальше уже по ситуации, как налоговая решит. Если не в пользу сына, то обжаловать.

24.01.2024, 13:16

Здравствуйте уважаемый Александр!

В целом перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником (ст.391 ГК РФ).

И юрлица обязаны удерживать налог только у своих сотрудников, в отношении других заемщиков им нужно рассчитать сумму НДФЛ и сообщить ее в ИФНС (п. 2 ст. 212, п. 4 ст. 226 НК РФ).

В этой связи, желательно в новом соглашении прописать, что целью займа является плата за приобретение недвижимости.

Рад был Вам помочь!

24.01.2024, 13:37