Простой расчет исковых требований - нужно ли включать его в сам иск?
Перед составлением искового заявления, содержащего требования имущественного характера, необходимо учитывать, что обязательным его пунктом является цена иска, если хотя бы одно из включенных в него требований является имущественным (подп. 6 п. 2 ст. 131 ГПК РФ). При несоблюдении данного требования исковое заявление будет оставлено судом без движения (п. 1 ст. 136 ГПК РФ).
Расчет цены иска в рамках процесса по гражданскому делу должен осуществляться в соответствии с правилами ст. 91 ГПК РФ
Расчет можете указать в самом иске.
Мария, ГПК РФ не требует расчета стоимости иска.
Да, расчёт можете отразить в тексте иска.