LSN Messenger
Москва, 24.01.2024, 07:33

Скрытые последствия - как мошенничество с диском из 2006 года привело к объявлению в федеральный розыск в 2013?

Вопрос №21067786 из г. Москва
опубликован 24.01.2024, 07:33
В 2006 году в отношении меня было возбуждено 159 мошенничество продал диск с видео, о чем меня не известили в 2013 был обьявлен в федеральный розыск какие последствия
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Игорь.

1)Срок давности по делам о мошенничестве в России составляет 6 лет со дня совершения преступления. Это означает, что государство имеет право привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошенничество, в течение этого срока.

2)Исковой срок по делам о мошенничестве также составляет 6 лет. Это означает, что потерпевший имеет право подать иск в суд на взыскание ущерба, вызванного мошенничеством, в течение данного срока.

3)По истечении срока давности розыскные мероприятия не прекращаются, а уголовное преследование снимается решением суда с участием обвиняемого и прокурора. Главное не надо этого бояться, срок прошёл-иди в прокуратуру смело!

4)Так что вам нужно через прокуратуру решить данный вопрос нужно сейчас.

ст.159 Мошенничество УК РФ, ст.78 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности УК РФ

24.01.2024, 12:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ищите адвоката

24.01.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Игорь!

Никакого адвоката вам искать не надо, так как истекла давность привлечения вас уголовной ответственности, которая по ст.159 Мошенничество УК РФ составляет максимально 6 лет по основаниям ст.78 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Так что в отношении вас обязаны прекратить все процессуальные действия, в том числе и розыск

24.01.2024, 07:57

В обстоятельствах разбираться нужно. Если а розыске по 159, то всего скорее уже были допрошены

24.01.2024, 08:02

Розыск не влияет на срок назначенного по приговору суда наказания. Оно будет назначено в пределах санкции статьи по которой его привлекают.

Если Вы объявлены в розыск, то рано или поздно Вас найдут

Что делать, если у вас возникла проблема — в отношении вас проводится проверка на причастность к преступлению или уже возбуждено уголовное дело по признакам ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Для мошенничества важно, чтобы некое имущество (права на него) перешло от одного лица другому. Если такого перехода не было – мошенничества нет (за исключением случаев, когда такой переход не состоялся по причинам, не зависящим от подозреваемого – тогда это называется приготовлением или покушением на мошенничество).

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

24.01.2024, 08:10

Так я и не скрываюсь работаю официально пользуюсь авиа и жд транспортом

24.01.2024, 08:16

Игорь, я Вам дал ответ.

Можете не волноваться, в отношении вас все следственные и розыскные действия уже 5 лет в соответствии со ст.78 Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности УК РФ как обязаны прекратить

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

24.01.2024, 08:20

Уже истек срок давности

24.01.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Игорь!

1. Статья 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание по разным частям (2 года, 5 лет, 6 лет). Маловероятно, что у вас было преступление в особо крупном размере из изложенных в вопросе обстоятельствах, поэтому не будем брать в внимание ч. 4 ст. 159 УК РФ.

2. Если взять даже 6 лет - максимальный срок, то преступление относится преступлению средней тяжести.

3. Согласно ст. 78 УК РФ,

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

шесть лет после совершения преступления средней тяжести

4. Но я все-таки склоняюсь, что у вас было преступление по ч. 1 ст. 159 УК РФ и сроки давности вышли еще в 2008 году.

5. Даже если брать часть серьезнее, где 6 лет, то также вышли сроки давности еще в 2012 году.

В отношении вас должны прекратить как уголовное преследование, так и розыск.

Всех благ Вам!

24.01.2024, 20:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь! Вообще-то срок давности по этому преступлению уже давно должен был истечь, если дело было в 2006 году и тогда в розыск никто не объявлял, т.к. согласно действующей тогда редакции статьи 78 УК РФ были следующие сроки давности:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Если же посчитают срок давности приостановленным, то наказаний по статье 159 УК РФ в редакции от 2006 года в зависимости от конкретного состава преступления:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

24.01.2024, 22:48