Функции должностного лица в открытии исполнительного производства и принятии мер по реализации
Здравствуйте. Должностное лицо ФССП - это судебный пристав-исполнитель, его непосредственный руководитель - старший судебный пристав, заместители последнего. Все документы сначала поступают к старшему судебному приставу, а он уже распределяет их между обычными судебными приставами-исполнителями. В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов). Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок для добровольного исполнения (5 дней). При неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, пристав вправе применить меры принудительного исполнения (арест имущества, счетов в т.ч.).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав это лицо