LSN Messenger
Уфа, 24.01.2024, 09:51

Как можно написать на отмену исполнительного производства, в связи отсутствием дохода?

Вопрос №21068122 из г. Уфа
опубликован 24.01.2024, 09:51
Как можно написать на отмену исполнительного производства, в связи отсутствием дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зилара.

Если у вас нет имущества и заработной платы, тогда вы можете просить пристава окончить исполнительное производство по статье 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", ввиду отсутствия у должника имущества.

Для этого необходимо подать грамотно составленное мотивированное заявление приставу, который ведет исполнительное производство.

В случае его отказа в окончании, данный отказ можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд.

24.01.2024, 10:12

Есть имущество, нет зарплаты

24.01.2024, 10:13

Если имущество не подпадает под статью 446 ГПК РФ и на него может быть обращено взыскание, тогда пристав вначале его реализует, а уже затем можно поднимать вопрос об окончании ИП, ввиду недостаточности имущества, если долг еще не будет погашен.

Просто так отменить исполнительное производство невозможно, нужно для этого отменить причину его возбуждения - решение суда либо исполнительный лист.

24.01.2024, 10:15

Пришло письмо только на арест счетов

24.01.2024, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А имущество есть? Его могут арестовать и продать

24.01.2024, 09:51

Здравствуйте

По этому основанию не будет закрыто исполнительное производство по вашему заявлению.

Чтобы закрыть исполнительное производство нужно отменить приказ, обжаловать решение.

24.01.2024, 10:00

В свободной форме, подтвердите

24.01.2024, 10:01

Это не причина. Надо обжаловать решение суда при наличии оснований, или на рассрочку исполнения.

24.01.2024, 10:05

Проработайте статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и возможно вы под п.п. 3 ч. 1 подпадаете.

24.01.2024, 10:24

Можно, но бесполезно, отсутствие дохода не является основанием для отмены (прекращения) исполнительного производства.

Удачи.

24.01.2024, 11:13