LSN Messenger
Смоленск, 24.01.2024, 10:17

Спор о праве собственности на земельный участок - как решить проблему с умершим соседом?

Вопрос №21068210 из г. Смоленск
опубликован 24.01.2024, 10:17
Возник вопрос при оформлении земельного участка относящемуся к дому. Дом на две семьи, по документам считается как квартира. Мы хотели оформить эту квартиру как блок, отдельную застройку, что бы не зависеть от соседей. Сделав выписку на землю, оказалось что эта земля, на которой построен дом принадлежит умершему соседу, на основании списка налогоплательщиков от 1996 года. Получается что мы не имеем права на эту землю, но дом то построен на двоих, и эта квартира на нас оформлена. Подскажите пожалуйста, что мы можем сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи заявления в суд о признании жилого дома домом блокированной застройки не нужно, чтобы под каждым блоком был оформленный участок. Это и невозможно, т.к. выделение участка на каждого собственника квартиры под многоквартирным домом законом не предусмотрено.

Что же касается владельца и прав, на котором владельцу принадлежит участок, то нужно уточнять это в ЕГРН (если права там зарегистрированы, хотя с этим сейчас тоже есть проблемы) или, например, в органе местного самоуправления.

По общему правилу земельный участок принадлежит всем собственникам квартир (по крайней мере право пользования им).

24.01.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Чтобы признать жилье жилым блоком, у вас должен быть свой земельный участок, под каждым блоком.

Нужно документы видеть.

24.01.2024, 10:27

Участок есть, 28 соток. Но он числиться за соседями, на основании какого то списка налогоплательщиков 1996 года

24.01.2024, 10:29

Значит соседи купили, получили в аренду участок.

24.01.2024, 10:32

Участок числиться за их умершим дедом. В наследство они не вступали, я подозреваю что они знать не знают про то, что у них есть эта земля. А нам то как быть, ведь по сути они могут нас от туда выселить.

24.01.2024, 10:35

Не видя документов, не ответить вам.

Дом то ведь на участке есть у вас, ни кто вас не выселит, если он в вашей собственности.

24.01.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Тут очень много нюансов, связанных как с домом, с долевой собственностью и др.

24.01.2024, 10:42

Нужно разбираться в документах. Если у вас квартира, то дом считается многоквартирным, а земля под ним относится к общедомовому имуществу

24.01.2024, 10:37

Решайте вопрос через суд по факту фактического пользования участком.

24.01.2024, 10:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться