Екатеринбург, 24.01.2024, 10:30

ДТП без ОСАГО - Как защитить себя и получить выплату

Вопрос №21068255 из г. Екатеринбург
опубликован 24.01.2024, 10:30
Два дня назад, 22 января 2024 года произошло ДТП. Я пострадавшая сторона. В сентябре 2023 года получена лицензия на деятельность в Такси. Действующего ОСАГО ни на момент оформления полиса, ни на момент ДТП нет. Могут ли мне отказать в выплате? И какие действия предпринять, чтобы избегать отказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы получите страховое возмещение, если у виновника есть полис ОСАГО.

24.01.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

В суд подавайте на вторую сторону за возмещение ущерба

24.01.2024, 10:32

Сразу в суд? А разве страховая виновника не должна сделать мне выплату? А я плачу штраф за отсутсвие ОСАГО, по-моему 500 рублей.

24.01.2024, 10:35

Если пострадавший в аварии не застрахован по ОСАГО - это не повод отказывать ему в возмещении ущерба. В законе такого повода для отказа не предусмотрено.

По закону об ОСАГО потерпевший, не застраховавший свою гражданскую ответственность, вправе направить страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, заявление о страховом возмещении в связи с нанесением ущерба его имуществу. При этом оснований для освобождения страховщика от выплаты из-за незастрахованной ответственности потерпевшего не имеется.

А штраф - 800 р.

Заявление подается в страховую компанию виновника.

Удачи.

24.01.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Важно ли в этом случае, как зафиксировано ДТП: Европротокол или документ, подписанный сотрудником ГИБДД?

29.01.2024, 14:22

Нет, допустимо наличие любого из указанных вами документов.

29.01.2024, 22:14

Выплат не будет по причине отсутствия ОСАГО.

Ущерб через суд взыскивайте.

24.01.2024, 10:46