ДТП без ОСАГО - Как защитить себя и получить выплату
Вы получите страховое возмещение, если у виновника есть полис ОСАГО.
В суд подавайте на вторую сторону за возмещение ущерба
Сразу в суд? А разве страховая виновника не должна сделать мне выплату? А я плачу штраф за отсутсвие ОСАГО, по-моему 500 рублей.
Если пострадавший в аварии не застрахован по ОСАГО - это не повод отказывать ему в возмещении ущерба. В законе такого повода для отказа не предусмотрено.
По закону об ОСАГО потерпевший, не застраховавший свою гражданскую ответственность, вправе направить страховщику, застраховавшему ответственность причинителя вреда, заявление о страховом возмещении в связи с нанесением ущерба его имуществу. При этом оснований для освобождения страховщика от выплаты из-за незастрахованной ответственности потерпевшего не имеется.
А штраф - 800 р.
Заявление подается в страховую компанию виновника.
Удачи.
Важно ли в этом случае, как зафиксировано ДТП: Европротокол или документ, подписанный сотрудником ГИБДД?
Нет, допустимо наличие любого из указанных вами документов.
Выплат не будет по причине отсутствия ОСАГО.
Ущерб через суд взыскивайте.