LSN Messenger
Кемерово, 24.01.2024, 10:32

Как защититься от незаконного ареста с банковского счета во время судебного спора с коллектором?

Вопрос №21068258 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2024, 10:32
После отмены судебного приказа коллектор подал иск в суд. Я обратилась к юрист, она только начала знакомиться с делом. На госуслуги пришло сообщение, что наложен арест, хотя суда еще не было, мне пояснили, что взыскатель потребовал наложить обеспечительные меры. У меня аопрос,... На днях будет зачисление зарплаты, и, получается, что я не смогу даже ни копейки снять? А на что жить, пока идет разбирательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд вынес определение об обеспечительных мерах, то куда он направил документ. Выясняйте.

В банке берёте справку по Арестам и взысканиям, Сбербанк при вас выдаст и смотрите документ, арест или что ещё наложено. Если арест, то деньги будут просто копиться на счёте до его разблокировки. Наверное пристав всё же работает, т.к. коллектор же не знает, где у вас счета и имущество какое имеется и не мог сообщить об этом суду, а суд сам ничего не ищет в отличии от пристава. На сайте ФССП д.б. возбуждено ИП и указано - Арест имущества.

Юрист ваш что-то мышей не ловит.

25.01.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Это я поняла, подобная ситуация была уже два месяца назад, но тогда был арест и после отмены приказа судебного мне сразу вернули деньги, и, что самое главное, снимали половину... А сейчас дело в суде, суд еще не прошел, а арест уже карты есть.. Но зарплата еше не поступила туда... У меня вопрос в следующем: снимут все или оставят половину, как в тот раз... Вот в чем мой вопрос...

25.01.2024, 09:27

Скорее всего, с иском поступило заявление об обеспечительных мерах, и ваш счет арестован;

срочно подайте в суд заявление об отмене обеспечительных мер

25.01.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите приставу, либо просто что на работе на другую карту зп отправили

24.01.2024, 10:33

Открыть карту в сбере 5 минут, там счёт будет

24.01.2024, 10:33

Обращаться в суд с ходатайством.

24.01.2024, 10:59

Доброе утро!

Только в суде можно будет узнать, выносилось ли судом определение об обеспечительных мер или нет.

С Вас могут взыскать не более 50 % от доходов.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.01.2024, 07:22

Здравствуйте, это не судебный приказ, а иск...

25.01.2024, 07:49

Значит суд ещё не вынес судебное решение...

25.01.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Суд только на 1 февраля, мой юрист готовит возражение, но они уже почему то заблокировали карты, я задала вопрос почему.. сказвли, что истец затребовал применить обеспечительные меры

25.01.2024, 07:56

Чтобы не гадать, надо юристу внимательно ознакомиться с материалами судебного дела 😃

25.01.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Да,конечно, она пока все полготавливант,... Но у меня вопрос, возможно ли такое, чтобы списывали все под ноль...? Может были в практике такие дела подобные? Не могут же человека оставить без средст к существованию...

25.01.2024, 08:38

1.Ну видимо ваш юрист не очень компетентна - не может на ваши вопросы ответить-процесса не знает

2.Ваши действия - в банке уточнить на основании какого документа установили ограничения

3. Установить - после отмены приказа-он вернулся в суд и прекращал ли пристав производство по вашему определению

4.Принималось ли определение об аресте в силу ст.139 ГПК РФ в новом деле

5. Если ограничение по направленному напрямую в банк документу, то нужно просто счет в другом банке открыть и туда направить документы.

Да,могут удержать все зависит от того с каким кодом деньги поступили и иных ситуаций.

В вашем вопросе недостаточно информации.

Поменяйте юриста очень уж она "занятая")))Недисциплинированная.

25.01.2024, 08:50
Оценка автора вопроса: