LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 24.01.2024, 11:03

Как правильно расчитать срок исковой давности в сложной ситуации с коллекторами и судебными приказами?

Вопрос №21068300 из г. Москва
опубликован 24.01.2024, 11:03
Хотел бы уточнить как считать срок исковой давности если например договор на кредитную карту был оформлен 27.03.2018 года, последний платеж был 27.05.2019 года. Но в самом договоре указано что срок действия договора до 27.03.2048 года. При этом банк по договору уступки прав требрвания передал мой долг коллекторам по уступке прав требования 09.12.2020 года. После этого коллекторы обратились за суд приказом который был вынесен 9 января 2023 года, и было взвскание через судебных приставов в мае 2023 года, который я отменил 11 декабря 2023 года. При этом был еще один судебный приказ от 19 июля 2023 года, который я уже успел отменить 10 августа 2023 года. Сейчас ситуация такая что коллекторы обратились в тот же суд участок уже с исковым заявлением, где ссылаются на то что срок исковой давности не был пропущен потому что я внес платеж по суд приказу от 09 января 2023 года тот что взыскали приставы. Как теперь быть и доказать суду что срок исковой давности был пропущен? Потому что если посчитать с даты последнего платежа до даты принятия судом иска прошло 4,5 года примерно. То есть срок исковой давности прошел. Но как считать его со всеми судебными приказами и вот этот платеж что списали приставы он же нарушил СИД? Я прям в замешательстве. Просьба подскажите пожалуйста, что мне делать? Можно ли сослаться на Пленум Верховного суда п.20 от 2015 года что частичная оплата не является признанием всего долга? Всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если списание было приставом согласно требованиям ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то статья 203 ГК РФ о восстановлении СИД здесь не применима, т.к. Вы не предпринимали действий по признанию долга, оплату не производили, а это значит, что СИД истек (ст.196 ГК РФ). Заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). А то, что срок договора до 2048 года, ничего не значит, т.к. СИД считается по каждому просроченному платежу. А это как правило минимальный ежемесячный платеж.

24.01.2024, 11:06

А то, что касается обращения в суд, то здесь руководствуемся положениями статьи 204 ГК РФ, согласно которой:

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

и разъяснениями Верховного Суда РФ. В частности Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", согласно пункту 18 которого:

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

24.01.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По периодическим платежам Сид отсчитывается по каждому платежу и составляет три года (ст 196, 200 ГК РФ). Считать по графику платежей. Но если, как вы пишите, срок действия договора до 27.03.2048 года без графика платежей, то срок исковой давности никак не мог закончится. Нужно дословно знать условие о сроке исполнения обязательства.

24.01.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:
Ок

Следует изучить копию иска, поняв мотив требований относительно перевода исчисляемости и составить возражение в части применения сит полностью или частично

24.01.2024, 12:19

Они пишут просто что со стороны должника были перечисления но не указывают что это было взыскано по исполнительному листу. То есть деньги были списаны через Госуслуги т.к там был привязан счет для оплаты штрафов и попали напрямую в ФССП, а потом видимо к ним. Но я вот еще не совсем понимаю как считать пропуск он же 3 года но так как были отменены судебные приказы к этому сроку еще надо прибавлять 10 дней? А если вот например 9 января был суд приказ а отменен в декабре 23 года, там тоже плюсовать 10 дней? И как доказать что платеж последний был 27.05.2019 подойдет ли расчет задолженности предоставленный истцом? Ну написаьь согласно материалам дела и т.д. тпк подойдет?

24.01.2024, 13:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А я заплатил не 99 р. Потом я поставил вопрос ВИП чтобы быстрее ответили. Нет так нет. Всего доброго. Впринципе уже и так разобрался. В нашей стране никогда нельзя проконсультироваться бесплатно. Я же не прошу вас создавать иск. Просто уточняю такая консультация должна быть бесплатной. А вот подготовка документов и проверка документов со всеми вытекающими уже платно. Вас никто не просил отвечать. Вас интересует только вопрос денег.

24.01.2024, 14:16

Доброе утро!

Переуступка прав требований не влияет никаким образом на течение срока исковой давности (ст. 204 ГК РФ).

Взыскание денежных средств в принудительном порядке (со стороны приставов или банка) не является добровольной оплатой!

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены судом течение срока иск. давности приостанавливается.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.01.2024, 07:06