Вологда, 24.01.2024, 11:14

Как снять арест счета, когда банк прямо переводит деньги на детей должника - практическое руководство

Вопрос №21068399 из г. Вологда
опубликован 24.01.2024, 11:14
Бак на прямую отнес ИЛИ в банк должника. На расчетный счет поступают денежные средства на детей. Как снять арест счета, в такой ситуации. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Банк НЕ накладывает арест на ДС, банк производит взыскание/удержание ДС, обозначенной в ИЛ. Однако, согласно положениям ст.101 ФЗ-229, на ДС - социальные выплаты (пособия и т.п.), алименты НЕ распространяется взыскание (если у этих выплат специальный банковский код). Суммой, в пределах этих выплат Вы вправе распоряжаться. Банк НЕ сможет их взыскать. Взыскание распространиться на "другие" поступающие на карту ДС.

24.01.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:

Получается и арест с карты не снять, даже через суд?

24.01.2024, 11:19

Повторюсь, это НЕ арест, а обращение взыскания на определенную денежную сумму (ИЛ). Если Вы сможете ДОКАЗАТЬ, что на этот счет поступают ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (и только) социальные выплаты, то через суд (или через обращение в банк) можно попытаться "снять взыскание". Но шансов мало.

24.01.2024, 11:22
Оценка автора вопроса: