Кострома, 24.01.2024, 11:40

Как жена может продать машину после смерти супруга без ожидания 6 месяцев?

Вопрос №21068498 из г. Кострома
опубликован 24.01.2024, 11:40
После смерти супруга жена может не ждать 6 месяцев а продать машину, нажитую в браке, воспользовавшись правом на половину имущества, путем выделения доли у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она - единственный наследник, то нотариус может выдать ей свидетельство праве на наследство до 6 месяцев.

24.01.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если жена продаст половину машины, может, не ждать...

24.01.2024, 11:44

А как же оформить продажу половины машины?

24.01.2024, 11:46

Вот именно, что никак.

Как и долю никак не выделить.

Вступает в наследство, продает машину.

24.01.2024, 11:48

Можно оформить простой договор купли-продажи. В данном случае, Вы продадите принадлежащую Вам половину своего автомобиля. Юридически это также называется долей в праве собственности на автомобиль. Если покупатель согласится.

24.01.2024, 11:52

А как регистрировать полмашины в ГИБДД?

24.01.2024, 11:53

Вы понимаете, что спрашиваете уже не первый раз?

Никак не зарегистрировать пол машины в ГИБДД.

24.01.2024, 11:55

А можно ссылку на нормативно-правовой акт, который указывает, что в документе нотариус обязан прописать долю только в процентном соотношении?

24.01.2024, 11:57

Вы хотите, чтобы нотариус выделила в машине долю в натуре?

24.01.2024, 11:59

Наследственную масса составляет не только машина, так же квартира дом оружие, еще машина. И если оценить это все, то можно ли выделить в натуре имущество, а не по 1/2 в каждой единице?

24.01.2024, 12:01

Если, все выше перечисленное, было приобретено браке, иных наследников нет, делаем логичный вывод о том, что у жены будет 1/2+1/2=1.

Что Вы хотите выделять в натуре?

Доли в машинах, в недвижимости?

Я уже не говорю про оружие.

Ждите 6 мес., вступайте в наследство на супружескую долю и продавайте.

Иного не дано.

24.01.2024, 12:06

Жена в этом случаем выступает и как супруга и как наследник. Как супруга она имеет право на 50% от общей собственности, и может распоряжаться этой собственность как захочет и когда захочет, а вторые 50% она получает в наследство, ждёт 6 месяцев и тоже становится собственником. Так может ли нотариус не в долях а в натуре распределить эти 100%. Например есть машина за 6 миллионов и квартира за 6 миллионов. Машина идет как 50% доля жены а квартира как наследство от мужа? Вот что я хочу понять!) есть ли такая практика?

24.01.2024, 12:11

Нет.

24.01.2024, 12:16

Получается, что у жены на 6 месяцев замораживаются права собственности, и она со своей частью ничего не сможет сделать, хорошое законы у нас в стране👍😄

24.01.2024, 12:25

Если жена сможет продать пол машины, пол квартиры и т.д., пусть продает. Законом это не запрещено.

24.01.2024, 12:27

Кто вам сказал, что нужно ждать 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Продать можно и 1/2 долю автомобиля. Без регистрации ее в ГИБДД, разумеется, это неделимое имущество.

Другие наследники есть?

24.01.2024, 12:35

Нет, все отказались

24.01.2024, 12:41

Она не имеет право на 50 % от общей собственности, она и является собственником половины автомобиля.

Вторая половина входит в наследственную массу, она сама по себе не является долей. Если бы были другие наследники, вы бы делили доли.

Со дня смерти супруга, в отсутствие других наследников, автомобиль переходит к вам в собственность целиком.

У вас что-то нотариус мудрит.

Распоряжаться имуществом можете сразу.

24.01.2024, 12:39

Что то я запуталась, так надо ждать 6 месяцев для вступления в наследство супруге или нет?

24.01.2024, 12:42

Машина же оформлена на умершего супруга

24.01.2024, 12:43

Да нет такого понятия "вступление в наследство". Вы уже наследник. Никуда вступать не нужно.

Далее вам необходимо принять наследство.

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если другие наследники отказались, и все очевидно, вам нотариус может выдать свидетельство на право собственности и сейчас.

Вам не надо никуда "вступать". Если не выдаст, то через полгода.

Есть еще нюанс, что наследство считается принятым, если вы ступили во владение имуществом.

Автомобиль уже не оформлен на умершего супруга. После смерти собственника регистрация транспортного средства прекращается, все регистрационные документы – ПТС, СТС и даже страховой полис, теряют свою законную силу и становятся недействительными.

Автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации в подразделении ГИБДД на нового собственника.

Вот тут конечно беда, что ГИБДД без свидетельства о праве собственности ничего делать не будут. А нотариус ранее 6 месяцев также может не выдать свидетельство.

Тем не менее, по закону, автомобиль уже ваш.

24.01.2024, 20:46

Она же получит свидетельство на 1\2 авто.

Как же он может продать весь автомобиль?

Не сможет.

А потому ждать и получить свидетельство о праве наследство.

24.01.2024, 11:56

Нет

24.01.2024, 12:12

Здравствуйте, Ольга. Машину продать до вступления в наследство нельзя, так как вещь неделимая. Нотариус выделяет доли но только в конкретных вещах, а не в целом в наследственной массе.

24.01.2024, 13:03