Как разрешить спор о продаже квартиры с бывшим супругом, который не соглашается на выкуп доли
Только продавать свою долю по ст.250 ГК РФ
Или взыскать с него платежи за пользование долей, если он живет в квартире, а Вы нет, например 1 комнатная
Никак. Продавать свою долю третьему лицу.
Добрый день, уведомляйте его о продаже, ищите покупателей свой доли.
Вы не пишите размер долей и размер квартиры, поэтому:
1. Если у бывшего малая доля в квартире и вам эта квартира нужна, то можно выкупить его долю через суд.
2. Если доля достаточно большая, например 1/2, то вы можете предложить в письменном виде (по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) выкуп его доли. Если ответ не получите или получите отказ, можете выставить свою долю в свободную продажу.
Продавать долю постороннему лицу по всем правилам.
Здравствуйте, Ольга. Направьте бывшему супругу предложение выкупить у вас вашу долю, с указанием ее цены. Если откажется или не ответить в разумный срок, можете продать ее третьему лицу, по цене, не ниже той, которая была объявлена бывшему супругу. Кроме того, имейте ввиду, что если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, а между вами не заключался брачный договор, то половина вашей доле принадлежит бывшему супругу, а половина его доли - вам. Это общая совместная собственность супругов. В связи с этим, при продаже даже той доли, которая оформлена на вас, придется получать согласие бывшего супруга. Что бы этого избежать, надо произвести раздел общего имущества супругов, прекратив общую совместную собственность.