Право собственности на наследственное имущество - что делать, если доля дома не зарегистрирована в Росреестре?
Выдаст ли мне нотариус свидетельство о наследстве, если 1/2 доля дома принадлежит наследодателю по постановлению суда, но не зарегистрирована в Росреестре?
Здравствуйте, Ирина.
В вашей ситуации нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как право собственности на недвижимость не было зарегистрировано в Росреестре, и порекомендуют обратиться в суд. Вам нужно будет подать заявление в суд об установлении факта владения наследодателем имущества на праве собственности, включении имущества в наследственную массу.
С уважением.
Здравствуйте! Я думаю да, т.к. он имеет право отказать Вам в том случае если основания возникновения права отсутствуют вообще. А у Вас есть решение суда, что свидетельствует о наличии права собственности. Но не забывайте, что одного решения мало. Нотариусу необходимо представить исполнительный лист. Более того, при выдаче свидетельства сам нотариус отправит сведения в Росреестр. Но все зависит от решения нотариуса. Его Вы можете обжаловать в суд.
Подскажите, пожалуйста, какой исполнительный лист необходимо представить нотариусу
Если не зарегистрирована, то не выдаст. Нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство только в бесспорных ситуациях. Право собственности на основании решения суда должно быть зарегистрировано в ЕГРН.
Наследодатель не успел оформить права собственности, т.к. умер через 3 месяца
Не выдаст. Признавайте свое право собственности в порядке наследования