Возможно ли вернуть задаток за непроданную квартиру при отказе продавца из-за независимых обстоятельств - рассмотрение судом.
Понятие задатка разъясняется в ст. 380 ГК РФ. Этот термин вводится для того, чтобы обозначить сумму, которую потенциальный покупатель квартиры выдает владельцу-продавцу в счет причитающегося по договору платежа. Отсюда следует, что если продавец взял задаток и передумал продавать квартиру, то никакого «причитающегося платежа» не будет, а значит возникает вопрос о возврате денег несостоявшемуся покупателю.
Ответ непонятен.
Можно, конечно.
С уважением.
Можно. Если правильно оформили соглашение и есть доказательства отказа продавца от сделки.
Будет учитывать
Препятствий к этому нет.