Банк поднял ставку по ипотеке до 6% без предварительного уведомления - как добиться исполнения договора?
Банк поднял ставку по ипотеке с 5 до 6 % ссылаясь на то, что в договоре указана ставка при оформленной страховке жизни титульного заёмщика.
По тексту договора нигде не указано, что данная ставка действует только со страховкой. Вообще кроме ставки в 5% в договоре нет других ставок, ни про 6% ни про +1%.
Банк в переписке ссылается, что реально была ставка 6% на момент оформления кредита, а в договоре уже со скидкой. Данный факт в договоре некоем образом не проговаривается.
Сколько шансов через суд добиться выполнения буквы договора от банка?
Во вложении фото единственного пункта о процентах
Есть два периода, со скидкой на 24 мес 0,1% и период без скидки в 5%. Почему банк решил поднять на 1% не понятно. В договоре об этом ни слова.
Лучший ответ
В соответствии с обзором судебной практики по защите прав потребителей финансовых услуг, утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ, банки не могут односторонне изменять условия кредитного договора, включая процентные ставки, без согласия клиента, если это не предусмотрено законом или договором. Если в вашем договоре не указаны условия изменения ставки, поднятие ставки на 1% банком может быть оспорено в суде.