Куровское, 05.01.2013, 17:07

Бывший муж хочет вывезти ребенка на выходные с ночевками без согласия матери, несмотря на жуткий прошлый опыт

Вопрос №2106978 из г. Шатура
опубликован 05.01.2013, 17:07
Бывший муж грозит подать в суд на порядок общения с ребенком 8 лет: брать ее на выходные с ночевками и, естественно, без моего присутствия. Ребенок не хочет и боиться этого, так как БМ избивал и издевался надо мной при ней (есть ДИКТОФОННАЯ ЗАПИСЬ ИЗБИЕНИЯ В ПРИСУТСТВИЕ РЕБЕНКА, сделанная три года назад), кроме того он алкоголик, пьет водку в большом количестве прямо из бутылки, из запоев его выводили при помощи капельниц - вызывали частных врачей его родители, несколько лет назад пьяный насильно искупал дочь в грязном водоеме, после чего у нее была рвота и кровавый понос (ребенок это помнит). Может прийти за ребенком трезвый, но, как оказалось, со спрятанной бутылкой и пока гуляет - напиться, НО на учете он нигде не состоит и имеет хорошую постоянную работу, говорит, что не докажешь про алкоголизм и словам ребенка никто не поверит. У ребенка несколько ТЯЖЕЛЫХ ДИАГНОЗОВ, строгая диета и прием лекарств по часам, БМ живет в Москве, а мы - за 100 км в области. При побои и пьянки знают соседи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно доказывать все, что вы указали. Записи мало, ребенка опрашивать в суде до 10 лет не будут. Но органы опеки примут участие и проведут беседу с ребенком. Также лучше поводимть реюбенка к психологу, чтобы было готово заключение о том, что ребенок боится встречаться с отцом и причины этого. Исковое заявление он будет подавать в районный суд по вашему месту жителсьтва, так что сложнее ему будет, а не вам. Но имейте в виду, что сейчас у вас вообще не решено, как общаться. с кем проживает ребенок. Так что отец вправе в любое время прийти и забрать ребенка к себе. По его поведению это возможно. В случае появления его в пьяном виде, лучше делайте видеозапись, а не аудиозапись. Все медицинские диагнозы будете подтверждать справками, можете собирать уже сейчас. В любом случае, когда иск будет в суде, тогда и будете защищаться. При желании можете предъявить встречный иск. Подавать первой не вижу необходимости, если только он не забирает ребенка

05.01.2013, 17:35

Пока вы в равных правах в воспитании ребенка и отец имеет право видеть ребенка, встречаться с ним. Однако, вы можете подать иск об ограничении родительских прав. Судья изучит обстоятельства и примет решение. Надеюсь это вам поможет. Но любое судебное дело требует тщательной подготовки.

Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

05.01.2013, 17:16

Татьяна!

Что касается порядка общения Вы вправе свой вариант предложить. Что касается ограничения родительских прав, а также Вашего варианта общения, то обязанность доказывания лежит на сторонах.

06.01.2013, 00:02

Татьяна!

Что касается порядка общения Вы вправе свой вариант предложить. Что касается ограничения родительских прав, а также Вашего варианта порядка общения, то обязанность доказывания лежит на сторонах.

06.01.2013, 00:02

Татьяна!

Что касается порядка общения Вы вправе свой вариант предложить. Что касается ограничения родительских прав, а также Вашего варианта порядка общения, обязанность доказывания лежит на сторонах.

06.01.2013, 00:03

Спасибо за ответы. А суд может назначить какую-нибудь медэкспертизу, которая бы подтвердила, что человек страдает алкогольной зависимостью, какие-то изменения должны быть у долго пьющего человека, например, изменена печень?

05.01.2013, 17:52

В таких случаях, если действительно есть обоснованные сомнения, суд может назначить судебно- психиатрическую экспертизу или вызвать в судебное заседание специалиста по ходатайству стороны судебного процесса для дачи заключения.

05.01.2013, 19:29