Санкт-Петербург, 24.01.2024, 18:40

Наследник появился после смерти - каковы его шансы на получение наследства?

Вопрос №21069918 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2024, 18:40
Оформляли наследство у нотариуса которого требовал наследодатель. После, когда наследадатрлю было предложено оформить ренту, тот отказался и общение с ним было прекращено, за исключением редких звонков узнать о её самочувствии и прочее. Сам наследодатель не звонил. По прошествию 2 х лет, пришла повестка в суд, где участвует племянник наследодателя, что стало знаком что наследодатель усоп. О племянники ничего не было известно и он ни как не проявлял себя всё то время когда мы общались с наследодателем, те он заявил о себе и своих правах только после смерти наследодателя. Есть ли у него какие либо шансы на получение какой-либо доли? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть. Каике конкретно и сколько нужно изучать ситуацию документально. В подобных вопросах очень много нюансов. В суде вам следует ознакомиться с материалами, сфотографировать и сходить к адвокату. Однозначно и к вам тоже будет много вопросов

25.01.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Т.е. следует понимать, ренты не было, а было оформление завещание на Вас.

В таком случае, Вы наследник по завещанию. Племяннику ничего не достается.

Если суд насчет наследства, то участвуйте в суде, объясните ситуацию суду.

24.01.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Меня волнует один момент, если суд спросит где я был сам все эти два года, или это не имеет значения?

24.01.2024, 20:05

Скажите, что: "Не знал, что умер завещатель".

А Вы предлагали еще ранее умершему уход и содержание по ренте.

Тот отказался от ухода и содержания. Он не звонил.

24.01.2024, 20:10

Племянник - это родственник. А Вы, как видно из вопроса, люди посторонние. Поэтому у племянника есть "какие-либо шансы на получение какой-либо доли". Кроме того, надо знать - были ли какие-нибудь завещания.

24.01.2024, 18:49

Я же говорю, завещание одно и оно написано на меня. Племянник с марта того года не может получить наследство, а я только сегодня за целый год получил повестку в суд.

24.01.2024, 20:03

Если есть завещание на Вас, то племяннику ничего не достанется.

Вам лучше вопрос решать лично с юристом, не занимайтесь самодеятельностью.

24.01.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, спасибо за ваши ответы, конечно юрист будет и без специалиста никуда.

Пробел в ваших делах, благодарю за вашу отзывчивость!

24.01.2024, 22:25

Побед!

24.01.2024, 22:25

Здравствуйте, Борис.

Как видно из вашей информации у вас есть завещание на имущество наследодателя

Но похоже Вы пропустили шестимесячный срок со дня смерти наследодателя и ещё не подали заявление нотариусу о принятии наследства.

Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, чтобы вы участвовали в суде именно как наследник по завещанию.

Если пропущен шестимесячный срок обращения к нотариусу после смерти наследодателя нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. В судебном порядке придётся восстанавливать срок принятия наследства. В этом случае у племянника могут быть шансы

Вам желательно проконсультироваться дополнительно.

С уважением.

24.01.2024, 22:51

Отталкиваться стоит, что в суде узнаете

25.01.2024, 00:36