Кемерово, 24.01.2024, 19:00

Наследование дома - стоит ли дочери требовать долю, построенную на деньги матери?

Вопрос №21070039 из г. Кемерово
опубликован 24.01.2024, 19:00
У дочери умерла мать. В собственности земля, которая записана на обоих, а дом записан на отчима. Имеет ли право дочь претендовать на долю от дома, если он был построен на деньги матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если дом построен/оформлен в браке, то НЕ имеет значение, на имя кого из супругов он зарегистрирован, то еть НЕ важен титульный собственник. Этот дом - совместно нажитое имущество супругов. Ст.34 СК РФ. Вы, как наследник 1 очереди, имеете право обратиться к нотариусу, будет выделена доля переживщего супруга (ст.1150 ГК РФ), а доля матери (1/2) войдет в наследственную массу. Если брак на дату смерти не расторгнут, то Ваш отчим - также наследник 1 очереди (супруг). Каждый из Вас получит по 1/4 доле, у отчима по факту будет 3/4 доли в праве собственности на дом.

24.01.2024, 19:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное!

24.01.2024, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если дом построен в браке, необходимо выделять долю умершей и наследовать ее. В судебном порядке.

24.01.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:

Выделить долю нотариально добровольно в доме отчима может только сам отчим, а не вы.

Если он это не сделает, вы выделяйте в суде через иск к отчиму.

24.01.2024, 19:15
Оценка автора вопроса: