Кандалакша, 24.01.2024, 19:36

Исполнительный лист вернули взыскателю 3 года назад - как подать его в банк и что делать, чтобы доказать просрочку

Вопрос №21070148 из г. Мурманск
опубликован 24.01.2024, 19:36
Исполнительный лист был возвращен взыскателю за невозможностью взыскания более 3 х лет назад. Взыскатель понимает что не может подать ИП приставам и подал его напрямую в банк. Законно ли это и как доказать банку что лист не предъявлялся более 3 х лет, тоесть у него прошел срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть,-прошел срок или нет. Срок может прерываться.

Банк обязан проверить срок с учетом положений законодательства о перерыве его течения. В частности, данный срок по общему правилу прерывается непосредственно при предъявлении исполнительного листа в Службу судебных приставов. При этом, время, которое истекло до прерывания срока, не включается в новый срок (п. 1 ч. 1, ч. 2 и 6 ст. 22 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Срок предъявления исполлиста к исполнению может быть восстановлен судом

24.01.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А как банк должен это проверить? Сбер послал лесом и сказал что они не обязаны смотреть сроки и обращайтесь в суд.

24.01.2024, 20:01

Банк обязан выполнять требования ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

26.01.2024, 21:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Путем направления жалобы в ЦБ РФ, Прокуратуру.

Параллельно напишите жалобу в сам банк с приложением копий остальных жалоб для приостановки процесса взыскания.

24.01.2024, 19:44
Оценка автора вопроса: