Разница в суммах в справках 2-НДФЛ и 182-Н - как она повлияет на расчет декретных?

Почему в справке 2 ндфл и в справке по 182-н форме суммы разные в первой больше больше чем на 100000 как мне будут считать декретные с какой суммы?
Лучший ответ

Здравствуйте

У справок 2 НДФЛ и 182 н разные назначения и цели составления, суммы, указанные в них могут различаться, т.к. различен порядок их оформления.

Кроме того, данные справки 2 НДФЛ могут отличаться от данных расчетных листов

Дело в том, что есть довольно большой перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, которые перечислены в статье 217 НК РФ,

и которые соответственно в справке не отражаются, а в расчетном листе могут присутствовать.

Поэтому нужно сравнивать не в целом сумму начисленных доходов по расчетному листу, а конкретно по видам начисления.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))