LSN Messenger
Благовещенск, 25.01.2024, 04:52

Что делать, если брат не платит по кредиту за машину, оформленную на него, и как избежать отъема авто.

Вопрос №21071108 из г. Благовещенск
опубликован 25.01.2024, 04:52
У меня такой вопрос. Год назад купил автомобиль, оформил его на брата, через полгода он перестал платить по кредитам. Во избежания ареста авто, я переоформил его на мать. Банкротство он оформлять не собирается. Не грозит ли отъем машины, и что в этом случае могут сделать банки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Авто приобреталось Вами не в авто кредит?

Кредитор может инициировать процедуру банкротства при сумме долг от 500 000 руб.

Еще и сделку могут оспорить кредиторы.

Кредиторы будут обращаться в суд с иском о взыскании задолженности.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.01.2024, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Банкротство может быть проведено не только по заявлению вашего брата, но и по обращению банков в суд Так что есть риск что сделку по переоформлению автомобиля на вашу мать признают недействительной ст 170 ГК РФ И тогда при банкротстве вашего брата автомобиль включат в конкурсную массу.

25.01.2024, 04:55

А если все таки его не признают банкротом, он работает и ЗП 90000 рублей. Он будет платить задолженность по решению суда Сос своей ЗП. В этом случае авто под угрозой или нет?

25.01.2024, 04:57

Артем, здравствуйте!

Я уже много раз писал свои авторам вопросов, что юристы не занимаются домысливаниями типа "А что может быть...?", "А если...?" и т.п.

Мы готовы рассматривать конкретные ситуации и подсказывать пути их разрешения

В Вашем случае, если автомобиль оформлен на брата, то при открытии исполнительного производства на основании ст.30. Возбуждение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в соответствии с решением суда поиску банка на автомобиль может быть наложено обременение в виде запрета каких-либо регистрационных действий, а при недостаточности у брата средств для погашения задолженности машина может быть по правилам ст. 87. Реализация имущества должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" конфискована и в последующем продана с торгов

Если решения суда нет и исполнительное производство не открыто, то Во избежания ареста авто, я переоформил его на мать. в этом случае машина не подлежит конфискации, потому что на момент описи имущества она у брата не значилась бы

Судя по всему, исполнительно производства в вашем случае не открыто, иначе Вы бы не смогли переоформить машину, так как из за обеспечительных мер, установленных судом. В этом случае, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Постановление о наложении запрета на распоряжение имуществом судебный пристав-исполнитель обязан направить в соответствующие регистрирующие органы.

25.01.2024, 05:31
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Артем!

Прочитайте мой ответ внимательно. Банкротом, в соответствии со ст. 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном

порядке Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при открытом исполнительном производстве и при наличии имущества и денежных средств, которыми он может погашать долг, Вашего брата признать нельзя

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого... имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю

Поэтому если исполнительное производство не открыто и на машину не наложено обеспечительных мер, то вы можете успеть ее переоформить на другого владельца

25.01.2024, 05:41
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо огромное за ответ)

25.01.2024, 06:20

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

В статье 213.3 данного закона сказано:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Согласно статьи 2 данного конкурсными кредиторами являются кредиторы по денежным обязательствам

Банк, как конкурсный кредитор, на основании данной статьи также может подать заявление в суд о признании вашего брата банкротом.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

В пункте 2 данной статьи сказано:

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:

Как видите, на основании пункта 2 статьи 61.2 данного закона сделку по переоформлению автомобиля от брата на вашу мать вполне реально признать недействительной, тем боле юридически сделку то совершал ваш брат с матерью, а не вы, потому что автомобиль был оформлен на брака. Вы же только предложили такой вариант переоформления

После признания сделки недействительной автомобиль вернет к вашему брату и при подаче банком заявления на банкротство автомобиль включат в конкурсную массу для реализации

25.01.2024, 05:09

Да я же написал, что у него ЗП позволяет платить кредит. Какое банкротство?

25.01.2024, 05:13

Я же написал, что могут сделать помимо банкротства?

25.01.2024, 05:14

Здравствуйте. Вы являетесь плательщиком кредита, если у вас авто не в залоге и не автокредит, то при нарушении условий оплаты кредита, банк выйдет в суд с взысканием с вас все суммы долга, отнесёт исполнительный лист приставам и они уже начнут процедуру исполнения. Авто не тронут. (Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

25.01.2024, 07:01

Не платите кредит - авто в залоге - банк по суду всё получит - авто заберёт, долг взыщет в рамках ФЗ-229 об исп. пр-ве.

В чём вопрос?

25.01.2024, 10:56

Здравствуйте

Если сумма долгов у него больше 500 тыс. руб., то на банкротство могут подать кредиторы.

Кроме того, сделки могут оспорить и без банкротства.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

25.01.2024, 16:13