Необходимые действия при несанкционированном отключении электроэнергии - платить или искать правду
Что делать в сложившейся ситуации, которая описана ниже в обращении. Это обращение было отправлено в ген. прокуратуру. Ген.прокуратура на данное обращение ответ не дала. По данному факту прошол суд не в мою пользу. Что теперь делать платить или искать правду
Прошу разобраться в правомерности действий ООО «Талан», в лице Ванинского отделения филиала ОАО “ДЭК” – Хабаровскэнергосбыт, которая 21.09.2012 года произвела несанкционированное отключение электроэнергии по адресу: Хабаровский край, Ванинский район, пос. Монгохто, ул. Спортивная, д. 1, кв.86.
От ООО «Талан», в лице Ванинского отделения филиала ОАО “ДЭК” – Хабаровскэнергосбыт, поступило уведомление, в котором было сказано, что передо мной имеется задолженность. В случае не предоставления квитанций по оплате потребляемой электроэнергии компания произведет отключение электроэнергии. День и время отключения в уведомлении указанны не были, что могло привести к необратимым последствиям.
С моей стороны оплата за потребляемую электроэнергию производится своевременно в полном объеме, согласно квартирного прибора учета. Об этом было сообщено по телефону в данную компанию.
ООО «Талан», в лице Ванинского отделения филиала ОАО “ДЭК” – Хабаровскэнергосбыт, произвела, без моего ведома, отключение электроэнергии, оставив записку под дверью с требованием явиться к ним с квитанциями. 22.09.2012 года я предоставил квитанции по оплате за весь текущий год. Компания согласилась в том, что я долга не имею, при этом пояснив - отключение они произвели в связи с накопившимся долгом по обще домовым нуждам (ОДН). Так же в компании пояснили мне: «такая большая сумма по ОДН складывается из того, что некоторые жильцы дома воруют электроэнергию, некоторые не платят за нее, некоторые платят по среднему тарифу, не имея счетчика, а потребляют больше тарифа, часть электроэнергии теряется. В связи с этим компания «раскидывает» на жильцов дома, которые постоянно и своевременно производят оплату согласно прибора учета, оплату за ОДН». С пояснением компании я не согласился, так как многоквартирный дом не оборудован лифтом, чердаком и др.техническими средствами потребляющими электроэнергию, а лампочки для освещения лестничных площадок, которые за частую не работают не могут потребить столько электроэнергии, сколько предъявляет компания за каждый месяц, все потери и воровство электроэнергии должна брать на себя компания а не раскидывать на жильцов. К тому же, в Постановлении Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 потребление электроэнергии на общедомовые нужды входит в статью «Содержание и текущий ремонт жилого помещения».
Прошу проверить правомерность действия компании. Также на предмет вымогательства денежных средств пользуясь своим положением (По аналогичным случаям данная компания судилась с некоторыми гражданами, проживающими в поселке Монгохто. Суд выносил решения в пользу граждан.)
В данный момент Я нахожусь в отпуске до 5 февраля 2013 года по адресу: Тамбовская обл., пгт Мордово, ул. Культурная, д.78.
Лучший ответ
Мы не проверяем правомерность деятельности компаний.
Плата за ОДН введена с сентября 2012 г.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь в суд. То, что Вы уже обращались и с чем, в рамках сайта, заочно, не может быть изучено. Для этого требуется обращение к реальному адвокату/юристу со всеми документами.
Всего доброго.
Спасибо за ответ!