Москва, 25.01.2024, 12:22

Судебный иск Центра занятости по взысканию пособия за 2020 год - что делать, если обнаружилась официальная трудоустройство на другой работе

Вопрос №21072186 из г. Москва
опубликован 25.01.2024, 12:22
На меня подал в суд центр занятости о взыскании пособия за 2020 г. Т.к. обнаружил после, что в это время я была трудоустроена официально на другой работе. Тот работодатель оформлял меня задним числом, поэтому по факту я действительно не работала, когда в ЦЗ, и документы с подписью и печатью от руководителя ЦЗ взяла, что на момент проверки моего нахождения в ЦЗ - они не обнаруживали что я работаю в другом месте (инфо ЦЗ сообщил мой бывший работодатель). Вопрос: почти 2 мес с момента решения суда прошло (решение еще не изготовлено), письма или уведомлений об иске я также не получала. Могу я написать письмо об отмене в суд до публикации решения или только ждать решение и подавать аппеляцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы можете запросить ходатайством, что б вам прислали копию решения суда на электронную почту. Потом обжалует это решение.

Если суд прошёл 2 мес назад, то скорее всего оно изготовлено, тк есть сроки в суде просто вам не прислали.

ГПК РФ Статья 321

26.01.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Уже сьездила в суд, они сказали что решение будет изготовлено в течение еще дней 10. Само решение очное (т.к. они отправили мне уведомление о суде)

26.01.2024, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анна! Если дело было в 2020 году, то подайте заявление о применении исковой давности, т.к. вполне возможно, что трехлетний срок давности уже истек (ст.196 ГК РФ). Однако т.к. решение суда уже вынесено, то исковую давность не получится применить (ст.199 ГК РФ) без отмены решения суда. Если Вас даже не вызывали, то нужно получить решение суда и если оно заочное, то отменить его. А затем уже пробовать применить исковую давность. Пока решение не изготовлено, Вы вправе подать краткое заявление об отмене заочного решения суда (если оно заочное), а в случае если нет, то краткую апелляционную жалобу, к которой позже подать дополнение.

25.01.2024, 12:27

Так все-таки краткое заявление об отмене До изготовления решения или После получения решения?

25.01.2024, 13:08

Для начала уточнить в суде, что это: судебный приказ, заочное решение суда или просто решение суда. Тогда уже действовать по ситуации. В любом случае если это решение суда, то должны были вынести и огласить резолютивную часть. Даже если изготавливается мотивированное решение суда, Вы вправе получить решение с резолютивной частью. Тогда будет понятно.

25.01.2024, 13:13

Это не приказ, решение но без моего участия в суде. Само решение на сайте не опубликовано (написано что готовится к публикации хотя почти 2 мес прошло) - поэтому уточняю, писать До или После. С учета ЦЗ меня сняли в сентябре 20 года, иск ЦЗ подал в начале ноября 23 года. Думаю ехать или нет в суд, т.к. разборки с бывшим работодателем продолжаются, сейчас они подали Иск на меня по якобы неосновательному обогащению, а перед этим за 2 недели ЦЗ подал на меня. С учетом того, что информация от работодателя не раз уходила в ЦЗ, я и предполагаю что это они опять. И могут ли они как-то эту информацию по суду с ЦЗ использовать в своем суде или запросить документы с того суда?

25.01.2024, 13:34

Посмотрите на сайте оно заочное или нет. В сроках вы или нет. Если срок подходит, то стоит поторопиться подать заявление об отмене или апелляционную жалобу. Могут использовать, т.к. решение суда после вступления в силу освобождает от доказывания в другом судебном процессе.

25.01.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

К сожалению на сайте этого не указано. Просто: решение готовится к публикации. Само решение по суду было вынесено 29.11 (в суде без моего участия)

25.01.2024, 13:47

В суде сказали, что решение очное. Обьяснив тем, что даже если я не получала уведомление по почте, то в любом случае отправка от них уже считается предупреждением. Само решение будет изготовлено в течение дней 10 с их слов.

26.01.2024, 10:54

Решение давно готово - 5 рабочих дней на изготовление - если Вы не хотите получать и т.д. - сроки приопустите на апелляционное обжалование - вот и всё!

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Получите копию решения и обжалуйте при желании, при пропуске срока подайте заявление одновременно -

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

25.01.2024, 12:29

Повторюсь, что документов об иске, о суде - я не получала. Информацию увидела на сайте суда. И там же о том, что вынесено решение в конце ноября и о том что решение готовится к публикации (до сих пор).

25.01.2024, 12:56

Не получали - место жительства меняли всяко...

Вы можете ждать, пока спишут с Вас деньги и т.д. - но это Ваше право ждать чего-то и не реагировать...

А по уму пора писать в суд заявление о выдаче копии решения и подавать заявление об отмене -

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

...

25.01.2024, 13:01

Не получила, потому что редко проверяю почту, как и многие граждане. Место жительства не меняла, это преждевременные выводы, которые юрист никогда не делает. Если бы у меня было желание ждать, я бы не писала как минимум на сайт свой вопрос!

25.01.2024, 13:05

Ясно, развлекайтесь тогда сами или выбирайте чудо-юриста - ст. 779 ГК РФ!

Я Вам всё пояснил, но Вы губки дуете...)))

25.01.2024, 15:20

Сделайте уклон на самих требованиях

26.01.2024, 11:05