Цюрих, 25.01.2024, 12:36

Возможность отмены заочного судебного решения по взысканию задолженности из-за несогласия с суммой юридических услуг - основания и действия

Вопрос №21072244 из г. Цюрих
опубликован 25.01.2024, 12:36
Есть ли основания для отмены заочного судебного решения по взысканию задолженности, если я не согласен с суммой вознаграждения за юридические услуги, присужденной судом? (К самой сумме задолженности вопросов нет, оспаривать бессмысленно)
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, первое, что Вам необходимо доказать суду, что неявка в суд вызвана уважительными причинами.

Само по себе несогласие с суммой не может рассматриваться как основание для пересмотра дела, но если Вы докажете нерарумность суммы (можно приложить средние рыночные цены на усоуги), то шансы на омену и новое рассмотрение есть.

25.01.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Да, вы правы. Необходимо предоставить сведения, которые могут изменить решение суда. Таковых нет. Сумма за юруслуги тоже разумная. Можно ли обжаловать, если я не согласен с данной суммой в принципе?

25.01.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо судебное решение смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

25.01.2024, 12:37

Нет.

Надо было участвовать в судебном разбирательстве и заявить о снижении суммы на юп услуги. После того как решение вступило в законную силу - всё.

25.01.2024, 12:39

Хуже не видел ответа

25.01.2024, 13:15

Правда всегда глаза колет. ))))

25.01.2024, 13:17

Правда лишь в том что вы безграмотны. Даже ГПК РФ не знаете!

25.01.2024, 16:52

Давайте без оскорблений! И в чс меня заносить тут не надо. Это только говорит о вашем уровне культуры и о пофигизме. С суд не пойду, не хочу, не буду, я самый умный. Сейчас вы уже ничего сделать не сможете в части убытков. Апелляция не пересматривает такую мелочевку... Есть договор на оказание юр услуг и акт выполненных работ, скорей всего, значит не пересмотрят

25.01.2024, 17:32

Для корректного ответа нужно изучить решение.

Изучите ст. ст.237 и 242 гпк рф. Для начала нужно подать в суд заявление об отмене заочного решения. Если будет отказано в отмене ЗР, то вы сможете подать в вышестоящий суд АЖ на решение, если будет такое желание.

25.01.2024, 16:56