Тюмень, 25.01.2024, 15:28

Как изменить национальность семьи с русской на немецкую - советы и инструкции

Вопрос №21072880 из г. Тюмень
опубликован 25.01.2024, 15:28
Вопрос по смене национальность с русской на немецкую. Семья имеет немецкие корни. У отца мать немка, на основании этого хотим сменить национальность всей семьи (муж, жена, трое совершеннолетних детей и один несовершеннолетний). Как подать заявление в суд, что необходимо, от какого лица писать заявление (от лица отца, раз он имеет немецкие корни?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Запись о национальности гражданина один раз может быть изменена на национальность другого родителя по его заявлению органом внутренних дел на основании свидетельства о рождении и других документов, подтверждающих обоснованность ходатайства.

Для начала национальность должен сменить отец.

25.01.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании юридического факта

25.01.2024, 15:31

А кто должен обратится в суд? Отец, раз у него мать немка? Нужно что бы и у отца изменили национальность и у детей в том числе совершеннолетних. Или совершеннолетним детям нужно от своего лица отдельно писать?

25.01.2024, 15:39

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки иска

25.01.2024, 15:41

Вы хотите сами подать или нанять юриста? Обращайтесь к любому на сайте

25.01.2024, 15:41

От себя и подавайте иск в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ

25.01.2024, 15:48