Белгород, 25.01.2024, 16:17

Что делать, если приложения к исковому заявлению не были приложены?

Вопрос №21073067 из г. Белгород
опубликован 25.01.2024, 16:17
СКАЖИТЕ, КАК правильно поступить в следующей ситуации? Истец прислал копию исковового заявления в суд по разделу имущества. В конце текста написано: приложения-13 шт. Однако, никаких приложений к тексту иска не было в конверте. Как тут дальше поступить? Это же нарушение. Нужно ли написать истцу просьбу о высылке этих приложений? Или же сообщить судье, что никаких приложений не представлено в письме ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда Воронежцева, можете сообщить судье, или просить время на ознакомление с материалами дела, в т.ч. и с приложениями в суде.

25.01.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

СПАСИБО за ответ. Однако, идти в суд, в качестве ответчика нужно быть подготовленным, а без приложений - а это конкретные документы, будет весьма затруднительно. Знакомиться в зале судебного заседания-это всегда волнительно и не всегда сразу можно найти правильное для себя решение. Я говорю о том, что сформировать свою правовую позицию лучше размышляя в спокойной обстановке, а не в зале судебного заседания, в присутствии судьи и истца. И вот неисполнения требований закона, истцу свободно можно нарушать, и не высылать приложения, а только их обозначить! Это незаконно и никакой совершенно ответственности абсолюно нет. Теперь я никогда не буду высылать никаких приложений для ответчика. Пусть в суде сторона с ними знакомиться! Я лично всегда поступала законным и порядочным образом. Теперь же будет другой подход!

25.01.2024, 16:46

Ответственности за это действительно нет.

Вы можете прийти в суд заранее, до даты судебного заседания и ознакомиться с материалами дела.

25.01.2024, 16:48

Надежда Воронежцева, вы правильно все понимаете, вы вправе ходатайствовать о предоставлении времени для ознакомления с материалами дела и подготовки правовой позиции.

25.01.2024, 16:50

Так в суде с ними и ознакомьтесь. В чём проблема?

25.01.2024, 16:19

Здравствуйте, вам необходимо ознакомиться с материалами дела, ни кто вам не будет присылать док. если их не выслали. Но при написании возражения на иск укажите этот факт.

25.01.2024, 16:22

Вам следует ознакомиться в суде с материалами дела.

25.01.2024, 16:22