Белгород, 25.01.2024, 18:51

Подала на банкротство а после этого взяла микрозаймы, обязательно ли теперь их платить?

Вопрос №21073529 из г. Белгород
опубликован 25.01.2024, 18:51
Подала на банкротство а после этого взяла микрозаймы, обязательно ли теперь их платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

А почему прежде чем что-либо делать, Вы не проконсультировались с Вашими юристами, которые помогают проходить процедуру банкротства.

Теперь у Вас могут возникнуть проблемы в части несписания этого долга, а также кредитор этот может обратиться в полицию по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.01.2024, 07:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Вам могут отказать в банкротстве. При банкротстве нельзя оформлять займы.

25.01.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

В если заплатить какой то процент? Если да то какой?

25.01.2024, 19:09

Еще раз.

1. Оформить заем вы вправе. НО если идет процедура банкротства, то информация о процедуре банкротства находится в открытом доступе на сайте арбитражного суда, соответственно кредитная организация вряд ли выдаст вам такой заем.

2. Такой заем не будет списан по банкротству.

3. По правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 назначается финансовый управляющий, соответственно совершать такие сделки в ходе процедуры банкротства можно только с согласия финансового управляющего.

Удачи.

25.01.2024, 20:59

Номера дела еще нет. Договор я подписала после того как взяла заем.

26.01.2024, 21:59

Вы совершаете необдуманные поступки.

26.01.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

Если Вы взяли деньги в долг прямо перед банкротством и без намерения возвращать деньги, то суд, после того, как установит данное обстоятельство, откажет Вам в списании долга.

Платить или не платить - советуйтесь с Вашим юристом, т.к. он определяет порядок Ваших действий в банкротстве. Но при этом имейте ввиду, что закон запрещает Вам распоряжаться денежными средствами, делая предпочтения какому-либо из кредиторов, а после введения "реализации имущества" Вы вообще не вправе самостоятельно кому-либо платить деньги.

26.01.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:

Можете не платить. Попробуйте взять еще, модет повезет

26.01.2024, 22:21