Мать не отдает документы на квартиру уже 12 лет - что делать в такой ситуации?
Мать и я - собственники квартиры. Она забрала документы на квартиру и уехала в другой город на постоянное место жительство, зарегистрирована в другой квартире там, но не собственник той квартиры. Возвращаться не собирается. Документы мне не отдает уже 12 с лишним лет., нотариально заверенные копии не высылает. Доли в квартире не выделены, лицевые счета не разделены.12 лет я плачу за квартиру, делаю в ней ремонты и т.д. Документы не высылает. Мне они нужны для предъявления в управляющие кампании. Как быть?
Два варианта это получение дубликатов в Рег.палате и БТИ либо обращение с иском в суд об истребовании документов. Первый вариант будет проще поскольку в суде вы обязаны будете доказать, то что она удерживает документы (находятся у неё).
Либо обратитесь в суд с требованием матери передать документы, либо обратитесь в Росреестр и иные организации и получите копии этих документов.