Киров, 25.01.2024, 19:08

Как решить проблему с задолженностью по кредитам - платить или воспользоваться программой рефинансирования?

Вопрос №21073580 из г. Киров
опубликован 25.01.2024, 19:08
Я в 2008 году брала два кредита на сумму 75000 и не платила, сегодня ко мне приходили из ЕКБ и сказали что можно будет оформить договор и списать часть долга по программе рефинансирования. После заключения договора мне нужно будет оплатить 19000 тысяч и моя кредитная история будет чистая. Что мне делать пожалуйста подскажите. Платить или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно платить, так как такой оплатой вы им восстановите срок на взыскание, но кредитную историю никак не измените. Это у них такой способ психологического воздействия - угрозы, обман, уговор, шантаж - на кого, что действует.

25.01.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Оплатите и прервете срок исковой давности.

Информация о просрочка так и будет отображаться, не станет чистой история.

25.01.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

А решение суда о взыскании долга есть? То есть банк в суд обращался?

Если не обращался, то вам ни в коем случае ничего не надо платить, так как у банка пропущен срок исковой давности.

При наличии долга и просрочки, даже после погашения долга ваша кредитная история не будет чистой. Это все уловки кредитора, пропустившего сроки взыскания.

25.01.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Банк в суд не обращался

25.01.2024, 19:14

Ну,вот и ответ. Они хотят, чтобы вы сами прервали срок исковой давности. НЕ ПЛАТИТЕ, не признавайте долг. И отслеживайте свой почтовый ящик.

25.01.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ничего не нужно оплачивать. Если они готовы оформить Вашу оплату на бумаге, при этом подтвердив свои полномочия, то хорошо. Но как сказали коллеги Выше Вы прервете течение СИД. А вообще пусть идут в суд.

С, уважением

25.01.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Однозначно - нет. Не платить. Пусть обращаются в суд. В суде возможно применить срок исковой давности.

25.01.2024, 19:17

Здравствуйте. Нет, ни в коем случае не надо платить. Сроки исковой давности прошли. Пусть идут в суд, если хотят.

С уважением, Дарья Алексеевна

25.01.2024, 19:18
Оценка автора вопроса: