LSN Messenger
Москва, 26.01.2024, 01:09

Право на льготную пенсию - разбираемся с законом

Вопрос №21074189 из г. Калуга
опубликован 26.01.2024, 01:09
Обратилась в пенсионный фонд для рассмотрения вопроса о выходе на льготную пенсию. Ине сказали, что я не имею права на такую пенсию. Так ли это или я все же могу получить льготную пегсию. Помогите пожалуйста разобраться с буквой закона. Стаж работы: с 1989 г июнь и июль-работа в детском спорт лагере воспитателем; 19.09.1991-01.09.1994 - учитель начальных классов в школе. 01.09.1994 г по 12.10.2000 г-музработник в детском саду. (Совместитель в школе учитель музыки параллельно) 13.10.2000-13.12.2000 зам. дир. по воспит. Работе и полставки учитель музыки 14.12.2000-17.09.2001 специалист координатор по проблемам молодежи и спорта в администрации города 17.09.2001-07.06.2016 директор центра детского творчества и все 15 лет тут же работала преподавателем по вокалу Скажите, пожалуйста, могу ли я отстаивать то,что хочу иметь льготную пенсию по выслуге лет или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Данная правовая позиция согласуется с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 и Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30.

Из предоставленной вами информации в вашем вопросе ясно, что льготную пенсию вам не получить.

Так как, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 и Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30, вам она не положена.

27.01.2024, 06:08

Нет, отстаивать нечего.

Дома творчества включены в раздел 2 Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей..." (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей..." (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Поскольку на 01.01.2001 стажа педагогической работы 16 лет 8 месяцев у вас не было, дальнейшая работа преподавателем вам не будет засчитана.

Ссылка на Правила vo.garant.ru/#/document/185191/paragraph/10939:0

26.01.2024, 02:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 данного закона для возникновения права на льготную пенсию стаж педагогической деятельности должен быть не менее 25 лет.

Что входит в педагогический стаж, указывается в постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 в ред. постановления от 06.08.2020 № 1191. Чтобы у работника сформировался педагогический стаж для пенсии, должны соблюдаться два условия: он работал в определенных организациях и на определенных должностях. Постановление распространяется на исчисление педагогического стажа с 2001 г. Для определения соответствия должности и организации начислению педстажа за предыдущие периоды опирайтесь на постановления: Правительства РФ от 22.09.99 № 1067 — для периода с 1999 по 2001 г.; Совмина РСФСР от 06.09.1992 № 463 — для периода с 1992 по 1999 г.; Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397 — для периода до 1992 г.

Правительством Российской Федерации в отношении педагогических работников утверждены правила исчисления периодов работы, а также список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. В соответствии с указанными списками, право на досрочное назначение пенсии имеют педагоги, работавшие в должностях директоров и их заместителей, преподавателей, воспитателей, учителей и т.д. Помимо этого, в указанном списке подробно указаны учреждения, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии. При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года и учебных отпусков до 30 июня 2007 года.

На основании вышеуказанных нормативных правовых актов, исходя из периодов работы, указанных в вашем вопросе, на мой взгляд, у вас достаточное количество лет педагогического стажа. Дающего Вам право на пенсию по льготным основаниям.

Вам нужно в суде оспаривать отказ в праве на льготную пенсию

26.01.2024, 02:19

С учетом того, что проработали на предыдущих местах работы почти 30 лет, возможно стоит обратиться в ПФР с просьбой рассмотреть эту ситуацию ещё раз и по возможности найти иной способ решения вопроса.

В любом случае, для более точного решения данного вопроса, необходимо обратиться за консультацией к специалистам ПФР, которые могут предоставить более полную информацию и руководство по действиям в данной ситуации.

26.01.2024, 02:19

Здравствуйте Татьяна

Давайте по порядку разберемся:

В соответствии с ч.2

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

26 мая 2009 г. Утвержден

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; и

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

___

Настоящий Список применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в порядке, установленном

постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

___

Раздел 1 Наименование должностей" списка утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781:

1. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

заведующий учебной частью;

помощник директора по режиму;

старший дежурный по режиму;

дежурный по режиму;

преподаватель;

старший преподаватель;

1.1. Общеобразовательные учреждения:

школы всех наименований;

лицей;

гимназия;

центр образования;

кадетская школа;

суворовское военное училище;

нахимовское военно-морское училище;

кадетский корпус;

морской кадетский корпус

воспитатель;

старший воспитатель;

воспитатель-методист;

организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

мастер производственного обучения;

учитель;

учитель-логопед;

логопед;

инструктор слухового кабинета;

1.2. Общеобразовательные школы-интернаты:

школы-интернаты всех наименований;

лицей-интернат;

гимназия-интернат;

школа-интернат с первоначальной летной подготовкой;

кадетская школа-интернат;

интернаты при общеобразовательных школах

учитель-дефектолог;

руководитель физического воспитания;

музыкальный руководитель;

преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности (допризывной подготовки);

руководитель допризывной подготовки молодежи;

военный руководитель;

социальный педагог;

педагог-психолог;

инструктор по труду;

1.3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

школа-интернат, в том числе специальная (коррекционная) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом, в том числе санаторный, специальный (коррекционный) для детей с отклонениями в развитии;

детский дом-школа;

детский дом семейного типа

педагог-воспитатель;

медсестра ясельной группы;

педагог;

родитель-воспитатель

___

Раздел 2 Наименование должностей" списка утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781:

2. Директор (начальник, заведующий);

заместитель директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом;

преподаватель;

тренер-преподаватель;

старший тренер-преподаватель;

тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

старший тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре;

педагог дополнительного образования

___

В соответствии с п.4 Постановления 781: Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

___

Согласно п.10 Постановления: Работа в должностях помощника директора по режиму, старшего дежурного по режиму, дежурного по режиму, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, воспитателя-методиста, инструктора слухового кабинета, родителя-воспитателя, а также в должностях, указанных в списке, в детских домах семейного типа засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г.

___

В соответствии с п.12 вышеназванного постановления: Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

___

Таким образом: на дату 2001 год у вас всего 11 лет 2 месяца стажа из нужных 16 лет и 8 месяцев - поэтому отказано в досрочном назначении пенсии, увы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.01.2024, 03:03

В дополнение к ответу выше

Из Вами изложенных в вопросе периодов работы, за основу берется время работы до 2001 года в соответствии с разделом 2

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости " с учетом наименований ваших должностей и учреждений, где осуществлялась работа.

___

Как указано в законе, а именно в п.12 Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, для досрочного выхода на пенсию необходимо соблбдение 2 х условий: это наличие стажа до 2001 года 16 лет и 8 месяцев и работа в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, утв.вышеназванного Постановления

___

П.1 по выработке до 2001 года 16 лет и 8 месяцев не соблюден при подсчете вашего стажа по указанным вами периодам, поэтому

не сможете отстоять право на льготную пенсию по выслуге, ее нет просто, увы.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.01.2024, 17:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Важно для вас:

Увы, но вам правомерно отказали в назначении досрочной пенсии.

Так как у вас не хватает необходимого стажа педагогической работы для выхода досрочно на пенсию.

Так, для решения вашего вопроса вам необходимо отработать 16 лет 8 месяцев на должностях и в учреждениях, осуществлявшим педагогическую деятельность, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

У вас не хватает, данного специального стажа, педагогической деятельности.

26.01.2024, 05:17

Здравствуйте Татьяна!

Я не буду перечислять Вам все Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 года N 781 О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"N 761 н, применительно с п.п.19 ч.1 ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Скажу только, что далеко не все должности, которые Вы занимали могут соотноситься с педагогическими.

Что Вам в итоге могут зачесть

а) 19.09.1991-01.09.1994 - учитель начальных классов в школе

Всего 2 года 11 месяцев 11 дней

б) Совместитель в школе учитель музыки параллельно

Всего 6 лет 1 мес.12 дней

в) 13.10.2000-13.12.2000 полставки учитель музыки

Всего 2 месяца

г) 17.09.2001-07.06.2016 работала преподавателем по вокалу

Всего 15 лет 8 месяцев 20 дней

Периоды работы на педагогических должностях входят в педагогический стаж. Причем для совместителей исключений не предусмотрено, что указано в действующем совместном письме Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки от 26 октября 2004 года N АФ-947/96

7. Работникам учреждений и организаций время педагогической работы в образовательных учреждениях, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если ее объем (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 часов в учебном году.

При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.

Если эти условия соблюдались, то что в итоге у Вас с общим педстажем?

Набирается в сумме 24 года 11 месяцев 2 дня (могу ошибиться в днях)

Т.е. согласно п.19 указанной мной статьи 30 ФЗ 400 Вам до педстажа, дающего право на страховую пенсию по старости назначаемую ранее достижения возраста осталось проработать педагогом около 1 месяца

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста

26.01.2024, 07:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Так, что отстаивать вашу позицию на право назначения досрочной пенсии вам нет смысла.

Так как у вас не выработан педагогический стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, в соответствии с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Вам необходимо еще доработать педагогический стаж, что бы иметь право на назначение досрочной пенсии, из вашего вопроса.

26.01.2024, 07:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Если исходить из буквального толкования Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30, то для права на назначение досрочной пенсии у вас должен быть педагогический стаж не менее 25 лет.

У вас нет такого стажа педагогической деятельности.

В связи с чем, СФР отказал вам в назначении досрочной пенсии.

26.01.2024, 08:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

При точном подсчете вашего стажа педагогической работы, у вас не хватает педагогического стажа, до необходимого в 16 лет 8 месяцев с учетом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 и Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30.

Поэтому вам отстаивать вашу правовую позицию нет смысла.

Вы потеряете время, нервы и деньги на судебные расходы.

26.01.2024, 08:05

Я дополню свой ответ:

Если исходить из требований Правительства РФ от 22.09.99 № 1067, Совмина РСФСР от 06.09.1992 № 463 и Совмина СССР от 17.12.1959 № 1397, то у вас так же не хватает педагогического стажа из вашего вопроса.

Данная правовая позиция согласуется с требованиями Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 и Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30.

Из предоставленной вами информации в вашем вопросе ясно, что льготную пенсию вам не получить.

Так как, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 и Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, п. 19 ч. 1 ст. 30, вам она не положена.

26.01.2024, 08:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Например, если требуемый стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (21) будут достигнуты в первой половине 2020 года, право на досрочный выход на пенсию возникнет со второй половины 2021 года. Если требуемый стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (23,4) будут достигнуты во второй половине 2020 года, право на досрочный выход на пенсию возникнет с первой половины 2022 года.

Период отсрочки выхода на пенсию постепенно продлевается до достижения пяти лет:

Если педагогический стаж заканчивается в 2021 году и имеется персональный пенсионный коэффициент 28,2, право на пенсию определяется в 2024 году;

Если педагогический стаж заканчивается в 2022 году и персональный пенсионный коэффициент равен 30, право на пенсию определяется в 2026 году; и

если педагогический стаж заканчивается в 2023 году и индивидуальный пенсионный коэффициент равен 30, право на пенсию определяется в 2028 году; если педагогический стаж заканчивается в 2023 году и индивидуальный пенсионный коэффициент равен 30, право на пенсию определяется в 2028 году.

Для педагогических работников в льготный стаж также включается период профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования в течение всей трудовой деятельности. Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу 18 марта 2021 года 4.

Профессиональное обучение включает в себя

обучение по программам профессиональной (должностной) подготовки

обучение по программам переподготовки по новым профессиям или должностям с учетом потребностей организации;

обучение по программам повышения квалификации.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781

2 Постановление Правительства РФ№781 от 29.10.02 г. за периоды работы с 2001 г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99 г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92 г. за периоды работы с 1992-1999 гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59 г. за периоды работы до 1992 г.

3 Федеральный закон №350-ФЗ от 03.10.2018 г.

4 Постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 г.

26.01.2024, 18:23

Чтобы решить этот вопрос, вместе с заявлением о стаже отправьте в Пенсионный фонд следующие документы

Трудовую книжку с указанием трудового стажа и стажа работы в школе.

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. №781

В «педагогический» и в «северный» стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет включаются только до 6 октября 1992 года. Отработав требуемый педагогический стаж, учителя получают статус предпенсионеров, а вместе с ним право на льготы.

2 Постановление Правительства РФ№781 от 29.10.02 г. за периоды работы с 2001 г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99 г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92 г. за периоды работы с 1992-1999 гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59 г. за периоды работы до 1992 г.

3 Федеральный закон №350-ФЗ от 03.10.2018 г.

4 Постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 г.

26.01.2024, 18:25