Вельск, 05.01.2013, 22:16

Могут ли уволить продавца из магазина за поедание конфет с витрины и как помочь?

Вопрос №2107427 из г. Вельск
опубликован 05.01.2013, 22:16
Здравстуйте! У моей сестры такая ситуация: работая в магазие продавцом ее заметилив том что она сьела две конфеты с витрины. Имеют ли право ее уволить по статье за недоверие? И как ей помочь? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

И также в случае непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей в случаях, предусмотренных федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя (п. 7.1 ст. 81 ТК РФ).

05.01.2013, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ваша сестра по трудовому договору работала?

05.01.2013, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно в том случае, если есть факт совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ).

05.01.2013, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Работала она по трудовому договору, но наруки ей его не выдали.

05.01.2013, 22:34

Работала она по трудовому договору, н его ей так и не отдали

05.01.2013, 22:39