Иркутск, 26.01.2024, 07:38

Право на наследование племянника после его смерти - ситуация с опекунством и наличием сестры.

Вопрос №21074519 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2024, 07:38
Племянник 4 года был у меня на иждевеннии, затем 3 года под опекой у меня. После его смерти имею ли я право на наследство. Есть у него сестра, которую мать родила через несколько лет после лишения родительских прав на сына, с сестрой он не общался ее не знает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекуны без завещания в их пользу не наследуют. Сестра является наследником второй очереди по закону. Если никто не примет наследство, то оно станет выморочным имуществом и отойдет государству или муниципалитету (в зависимости от вида имущества)

26.01.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Опекут родная тетя

26.01.2024, 08:24

Извините, проглядел. Тогда да, наследует, но тети - это уже 3-я очередь, т.е. у сестры будет преимущество, если она обратиться за наследством

26.01.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо

26.01.2024, 08:29