Как безопасно и эффективно закрыть давний долг у коллекторов - оплатить сразу или подождать?
Добрый день!
Если долг давнишний, то, скорее всего, срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ)!
Вы можете спровоцировать коллекторов на подачу иска в суд, а затем в суде применить этот срок.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А если Вы захотите оплатить долг, то Вам большую сумму предъявят и не факт, что после оплаты они подадут информацию в БКИ!
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.