Москва, 26.01.2024, 18:28

Судебный пристав наложил удержания по алиментам на 70% в связи с наличием долга - как это повлияло на мою вторую семью?

Вопрос №21076164 из г. Москва
опубликован 26.01.2024, 18:28
Судебный пристав наложил удержания по алиментам 70% (с учетом долга по алиментам). У меня вторая семья и есть судебный приказ на удержание 33% алиментов на 2 х детей, но естественно на работу я его не носил, т.к. мы живем вместе. В связи с этим, суд. пристав говорит, что у него нет оснований на снижении процента удержаний. Т.е. моя действующая семья должна получать деньги через удержания? Что за маразм...
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Вот такой суровый по отношению к вам закон. Если удерживается долг по алиментам на несовершеннолетних детей, то не более 70% зарплаты (п. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Судебный пристав действует в соответствии с законом. И вы правильно мыслите относительно предъявления судебного приказа, делается это по заявлению вашей новой супруги.

26.01.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

А если я отнесу судебный приказ в бухгалтерию и напишу заявление на удержание?

29.01.2024, 11:08

Это делает взыскатель, а не должник. Ваша супруга приходит и пишет заявление с приложением исполнительного документа

29.01.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Судебный пристав действует правомерно см. ст.99 ФЗ-229.

В данной ситуации Вашей супруге нужно обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении ИП.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.01.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:
а если я сам отнесу судебный приказ на работу и напишу заявление на удержание ?

Да. Ваша супруга должна написать заявление в ФССП и предоставить туда исполнительный лист. Иначе с Вас по прежнему будут удерживать 70% в ущерб содержания семьи.

26.01.2024, 19:17
Оценка автора вопроса: