Бывшая жена не дает ребенка 8 лет, аргументируя своим настроением и информационной подавленность на ребенка
Мои мысли по вашему вопросу:
Родитель, у которого ребенок с ним не проживает, имеет право на общение с ним. В случае, если бывшая жена отказывается предоставить возможность общения, то второй родитель имеет право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.
При рассмотрении такого дела суд будет учитывать интересы ребенка, а также всю необходимую информацию, упомянутую в вашем вопросе (подавленность). Для этого может быть назначено психологическая или психиатрическая экспертиза, если врачи будут считать это необходимым.
Важно предоставить суду достаточно доказательств и аргументов, подтверждающих, что общение с другим родителем в интересах ребенка и способствует его психическому и эмоциональному развитию.
Ст.ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Индивидуально-психологические особенности матери не могут оказать прямого негативного влияния на психологическое состояние и развитие несовершеннолетнего Вместе с тем, присущие ей особенности стиля взаимодействия и воспитания ребенка оказываются влияние на психическое состояние несовершеннолетнего.
Так, неспособность и нежелание матери исключить ребенка из конфликта родителей, высокий уровень контролирующего поведения в отношении к сыну, наличие постоянных страхов у матери способствуют формированию у ребёнка повышенного беспокойства и тревожности, возникновению дезадаптации и невротических реакций, снижению автономности и самостоятельности ребенка, повышают зависимость ребенка от матери и является неблагоприятным фактором в дальнейшем развитии личности несовершеннолетнего.
В вашей ситуации рекомендовано подать иск в суд об определении порядка общения с ребёнком и о назначении педагого-психологической экспертизы ей и ребёнку.
Следует так же отметить, что, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
Здравствуйте.
Вы конечно можете подать иск в суд, но исполнить решение на практике нереально. Придете вы с решением и с приставами домой к бывшей жене, а она скажет, что не хочет, так как вы негативно влияете на ребенка, или ребенок не хочет общения. И никто ничего не сможет сделать.
В вашем случае рационально не раскачивать ситуацию судами, а попробовать договориться с матерью вашего ребенка. У женщин эмоциональный фон в 6 раз выше чем у мужчин, поэтому тут именно договорённость, именно общение с матерью ребенка и расположение ее к себе помогут вам в вашей непростой ситуации.
Здравствуйте. Если порядок общения с ребенком не определен, то вам слеопределить такой порядок в суде, привлечь органы опеки. (СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка).
Здравствуйте, Владимир! Подавайте исковое заявление в районный суд по месту ее жительства в порядке, предусмотренном статьями 28,
Здравствуйте, Владимир!
Аргументы так себе.
У отца есть право на общение с ребенком.
Если она не дает этого делать, То надо обращаться в суд.
Суд может установить график общения и она должна будет отдавать.
Ст. 66 СК РФ позволяет подавать подобные иски.
Как часто хотите общаться?
Добрый вечер, Владимир.
1)Начнем с того, если у вас имеется решение суда о порядке общения, она его не исполняет, то вам нужно обращаться к приставам и они должны реализовывать свои полномочия на нее.
2)Если нет, то вам нужно срочно подавать заявление в суд о порядке общения, устанавливать график через суд и если она не будет исполнять, то в таком случае опять же получаете исполнительный лист и решаете вопрос через ФССП.
3)пристав будет вправе привлекать к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ
4)ст. 66 СК РФ
Здравствуйте.
Если договориться с бывшей супругой не получается, то Вам целесообразно определить общение с ребенком в судебном порядке.
В соответствии со ст.65 СК РФ:
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
В соответствии со ст.66 СК РФ:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Вам в исковом заявлении нужно ссылаться на то, что не получается договориться с матерью ребенка об общении с ним, составить желаемый график общения с ребенком и приложить его к иску.
Предварительно Вы можете обратиться в органы опеки и заручиться их поддержкой, поскольку в таких делах они принимают участие и в суде дают свое заключение по делу. Представьте опеке свидетельства того, что мать ребенка препятствует общению - это могут быть аудио или видеозаписи, свидетельские показания и т.п.
С уважением.
Здравствуйте, Владимир!
1. Родитель, проживающий отдельно ИМЕЕТ право на общение с ребенком.
2. Родитель, проживающий с ребенком, НЕ ВПРАВЕ препятствовать общению ребенка с родителем, проживающим отдельно.
3. Согласно ст. 66 СК РФ,
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
4. Если порядок общения у вас судом не установлен, то подавайте иск в районный суд (ст.
5. После чего уже, пристав будет "Работать" с вашей б/супругой, если она будет препятствовать общению ребенка с Вами, в том числе за неисполнение судебного акта предусмотрена ответственность.
Ее настроение - это ее проблемы, а не Ваши, и не ребенка.
Всех благ Вам!