Екатеринбург, 26.01.2024, 20:51

Извещение следователя СК о расторжении соглашения с адвокатом по уголовному делу - необходимо ли?

Вопрос №21076542 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2024, 20:51
Расторгаю Соглашение с адвокатом по уголовному делу. Должна ли поставить в известность слелователя СК о расторжении Соглашения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если не хотите, чтобы адвокат продолжал представлять ваши интересы на основании ордера, то лучше уведомить о расторжении соглашения с адвокатом (ст.450-453 ГК РФ). Ведь в противном случае он сможет реализовывать комплекс прав, предусмотренный ст.49, 53 УПК РФ.

Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента вступления в уголовное дело защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

7) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

26.01.2024, 21:08

Уведомить адвоката и следователя в произвольной форме или есть стандартные формы письма?

26.01.2024, 21:11

Такие дела лучше делать в письменной форме. А что касается услуг адвоката, то Вы вправе в одностороннем порядке согласно ст.782 ГК РФ отказаться от его услуг.

26.01.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Я оплачу Вашу услугу. Помогите в составлении такого заявления. Спасибо

26.01.2024, 21:16

Такие интимные вопросы обсуждаются в личной переписке - ст. 137, ст. 138 УК РФ...

26.01.2024, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер, Ольга.

1)Расторгнуть соглашение с адвокатом просто, уведомите его письменно, что отказываетесь от его услуг. О том, что Вы отказались от адвоката Вы должны уведомить так же и следователя письменным заявлением. Далее Вам нужно нанять нового адвоката.

2)Так как без адвоката вы не можете быть, вам могут предоставить опять бесплатного адвоката.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 26. Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно

26.01.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

У Вас какой статус в деле? Обвиняемый или подозреваемый?

А более у Вас защитника - ст. 49 УПК РФ не будет? Тогда точно письменно уведомите следователя.

И уясните положения статей 50 - 52 УПК РФ, в частности -

отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя. Положение ч. 2 ст. 52 о необязательности для дознавателя, следователя и суда отказа от защитника не означает, что отказ в случаях, предусмотренных п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51 и ч. 4 ст. 247, должен быть обязательно отклонен. Отклонение отказа от защитника - право, а не обязанность лиц, ведущих процесс. Однако мотивы отказа от защитника и реальная способность подозреваемого и обвиняемого самостоятельно защищать свои права и интересы должны быть внимательно исследованы и оценены с учетом того, что лица, указанные в п. п. 2 - 7 ч. 1 ст. 51, особенно нуждаются в защите.

26.01.2024, 21:36

Не обязаны, но лучше уведомить его об этом

27.01.2024, 13:02