Москва, 26.01.2024, 21:33

Как доказать родство с умершей матерью без записи о рождении в ЗАГСе - возможные способы и решения.

Вопрос №21076565 из г. Москва
опубликован 26.01.2024, 21:33
Как можно через суд доказать родство человека 1945 года рождения с умершей 22 года назад матерью. При запросе свидетельства о рождении через ЗАГС запись не найдена. Как это возможно, человек есть, а записи о его рожлении нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирать все что можно собрать, включая письма, фотографии, свидетелей и идти в суд., устанавливать факт родственных отношений. Ст. 264 ГПК РФ

Хорошим доказательством является форма 1 П на получение паспорта, там всегда указываются родители.

26.01.2024, 21:50

А гле можно взять форму 1 п или запросить?

26.01.2024, 21:59

Суд запросит форму 1.

26.01.2024, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иными документами, которые есть. Много нюансов.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

26.01.2024, 21:36

В судебном порядке, собирайте все письменные доказательства, например выписки из домовой книги, фото, письма. Если есть. Для суда потребуются также показания свидетелей.

26.01.2024, 21:37

Здравствуйте, Юлия.

В принципе это возможно в судебном порядке. Нужны доказательства родства. Вы не указали

какое это родство: бабушка с внуком, или тётя с племянником, нужны письменные доказательства, фотографии, показания свидетелей. Вам лучше полнее проконсультироваться по этому вопросу со специалистом.

У меня хорошая практика, как и у других юристов на сайте.

С уважением.

26.01.2024, 21:42

В судебном порядке, представив те или иные доказательства, ст.ст.55, 56, 57 ГПК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

26.01.2024, 21:52

В суд обращайтесь для доказывания родственных отношений.

26.01.2024, 22:00

Свидетельство о рождении есть? Запрос в аривы роддома

26.01.2024, 22:00

Вам нужно установить юридический факт - факт родства в соответствии со ст.264 ГПК РФ в порядке особого производства.

Подать заявление об установлении родства.

Но нужно представить доказательства. Например, имеющиеся документы. Пригласить свидетелей, которые могут подтвердить родство.

А также просить суд истребовать из МВД, архивов определенного населенного пункта, городов документов, касающихся родства. Заявление поможет составить адвокат, приглашенный к участию юрист.

26.01.2024, 22:09