Правомерность списания северного коэффициента и возврата денег за годы проживания в другом регионе пенсионеру МВД - объяснение и консультация.
Пенсионерам, выработавшим полный «северный» стаж, а также пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, выплачивается увеличенная фиксированная выплата к пенсии на соответствующий коэффициент.
Хочу отметить, что это две разные надбавки. Одна назначается за северный стаж и не меняется даже, если пенсионер переезжает в другой регион. Другая – назначается за факт проживания в сложных северных климатических условиях. Естественно она изменится, если пенсионер переедет в район с более мягким климатом.
У вас аннулируют ту надбавку, которая шла за проживание на Севере. А вот насчёт того, чтобы он выплатил / вернул деньги, здесь можно поспорить. То, что пенсионер получал пенсию по месту нового жительства без изменений, упущение ПФР, соответственно, они и отвечают за это. Истребовать возврат они могут только в судебном порядке.