Москва, 27.01.2024, 12:29

Привлекались ли вы к уголовной ответственности в прошлом - как корректно ответить на этот вопрос?

Вопрос №21077597 из г. Москва
опубликован 27.01.2024, 12:29
При устройстве на работу в анкете есть вопрос ПРИВЛЕКАЛИСЬ ЛИ ВЫ К УГОЛОВНОЙ И АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ? (Если «ДА», то когда и за что) 15 лет назад на работе было ДТП из которого было возбуждено уголовное дело статья 264 часть 1 и закрыто по примирению сторон, привлекался я уголовной ответственности или нет? В справке написано что было уголовное преследование в течение месяца. Есть разница между преследованием и ответственностью? Как корректно ответить на этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием уголовной ответственности, в соответствии со статьёй 8 УК РФ является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ. Пункт 55 статьи 5 УПК РФ гласит, что уголовное преследование - это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Поэтому "уголовная ответственность" и "уголовное преследование" - понятия хоть и разные, но взаимосвязанные. По факту Вы подвергались уголовному преследованию, но дело было в итоге прекращено за примирением сторон, т.е. по нереабилитирующему основанию, и все эти сведения будут отражены в соответствующей справке. Так что можете писать "не привлекался", но с уточнением - уголовному преследованию подвергался, с таким-то итогом (прекращением дела за примирением). Впрочем, уголовно-правовых последствий в виде судимости у Вас не возникло, поэтому если Вы не устраиваетесь, например, в правоохранительные органы, то отказать Вам в приёме на работу по мотивам древнего уголовного эпизода в силу статьи 64 ТК РФ не вправе, а если откажут - то такой отказ может быть обжалован в суде. Такие дела.

27.01.2024, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Александр! Да, привлекались, и в случае если потребуют справку, выдаваемую МВД согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", то там этот факт будет отражен, т.к. прекращение уголовного дела за примирением сторон является нереабилитирующим основанием. В итоге к уголовной ответственности Вы не привлекались, но факт уголовного преследования был. Судимости не было.

27.01.2024, 12:31

Вы зачем вводите клиента в заблуждение?!

27.01.2024, 12:34

А он не понимает, видимо. Учился неважно, скорее всего, и с мыслительной деятельностью проблемы усматриваются... всякое бывает!)))

27.01.2024, 13:30

Добрый вечер, Александр.

1)Правильно в вашей ситуации говорить, что в отношении вас велось уголовное преследование, которое было прекращено в связи с примирением сторон. 2)Судимости в этом случае у вас не было. К уголовной ответственности вы не привлекались, то есть в отношении вас не выносился обвинительный приговор и вам не назначали наказание.

3)Так что ставите "НЕТ"

Уголовное преследование обозначает нахождение обвиняемого под следствием. Ответственность наступает в случае вынесения соответствующего приговора

4)ст. 25 УПК РФ

27.01.2024, 12:33

Конечно Вы привлекались, но судимость в виде штрафа давно погашена и на службу данный факт никак повлиять не должен.

К анкете необходимо приложить криминальную справку, которую можно заказать через МФЦ или госуслуги.

Отказать в принципе по приёме на работу не могут, нет оснований.

Работодатель должен предоставить письменный и обоснованный отказ.

- см. ст. 64 ТК РФ, Приказ МВД России от 27.09.2019 г. N 660

27.01.2024, 13:10

Какой штраф? Фантазии воспалённого мозга?

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

27.01.2024, 13:31

Привлекались - если возьмёте справку о судимости в МВД - там будет информация о судимости - это нереабилитирующее основание для прекращения дела - примирение.

Вы привлекались к уголовной ответственности, но избежали наказания. При этом Вы совершили уголовно наказуемое деяние.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

27.01.2024, 13:28

В справке написано не судим, осуществлялось уголовное преследование дата и уголовное преследование прекращено.

27.01.2024, 14:22

Так и?

27.01.2024, 14:30

Так почему пишут что привлекался? И влияет ли эта статья на допуск к гос тайне?

27.01.2024, 14:33

Не повлияет, так как в силу п. 12 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63:

Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

27.01.2024, 14:35

Здравствуйте, Александр Александрович!

1. В справке из МВД у вас будет указано:

- не судим, осуществлялось уголовное преследование.

Однако, вы НЕ ПРИВЛЕКАЛИСЬ к уголовной ответственности.

2. Уголовное преследование и уголовная ответственность - это не одно и то же.

Уголовное преследование - это процесс, в рамках которого правоохранительные органы (полиция, прокуратура) собирают доказательства преступления и выявляют преступника, а также организуют его привлечение к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность - это совокупность мер государственного принуждения, применяемых к лицу, признанному виновным в совершении преступления.

3. Поэтому, в анкете вы пишете:

- не привлекался, и чтобы вас не обвинили в предоставлении недостоверной информации сделайте пометку "Уголовное преследование, дата, статья".

К уголовной ответственности не привлекался, судимости нет, уголовное преследование было, но сроки истекли.

4. Что касается гос. тайны, то согласно ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023) "О государственной тайне",

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

- признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений

То есть, вам уже НЕ МОГУТ отказать в допуске в связи с тем, что дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям, так как прошло 15 лет.

Всех благ Вам!

27.01.2024, 21:23

Конечно Вы привлекались, но судимость в виде штрафа давно погашена и на службу данный факт никак повлиять не должен. Привлечение к административной ответственности по УК РФ в любом случае указывается в справке, даже если у Вас примирение.

К анкете необходимо приложить криминальную справку, которую можно заказать через МФЦ или госуслуги.

Отказать в принципе по приёме на работу не могут, нет оснований.

Работодатель должен предоставить письменный и обоснованный отказ.

- см. ст. 64 ТК РФ

27.01.2024, 15:01

А вы куда устраиваетесь?... если допуск к гос. тайне это силовое ведомство, МВД?

27.01.2024, 15:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашему вопросу:

согласно ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 04.08.2023) "О государственной тайне",

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

- признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу, наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении, наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений.

В соответствии с Ст. 25 УПК РФ каждый обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке.

Обвиняемый вправе находиться на свободе до вынесения приговора, если его задержание или арест не являются необходимыми мерами в целях обеспечения процесса.

28.01.2024, 11:44

Здравствуйте на вопрос о привлечении вы должны ответить нет, так как под привлечением к уголовной ответственности имеется в виду вынесения в отношении Вас приговора суда и открытии наказания.

У вас же было расследование дела и было примирение сторон. Тоесть фактически приговора не было.

Инструкция о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63.

28.01.2024, 11:45