Мурманск, 27.01.2024, 12:53

Передача доли в квартире от дочери матери - порядок действий и необходимые документы.

Вопрос №21077674 из г. Мурманск
опубликован 27.01.2024, 12:53
Квартира в собственности (отец, мать, дочь) дочь хочет отдать свою долю маме, какой самый простой метод передачи в собственность (никто не против). Какой порядок передачи доли? Какие документы нужны, кто нужен при оформлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только через нотариуса, поскольку сделка с долями.

1. Договор дарения - самое простое.

2. У нотариуса должны присутствовать и Вы и мама. (сделка двусторонняя)

3. Документы,-договор дарения в 4 экземплярах, паспорта.

3. Нотариус сам направляет документы на регистрацию в Росреестр.

27.01.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению. Обращайтесь к любому нотариусу вашего нотариального округа.

27.01.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

А без нотариуса можно? И сколько нужно денег при переоформлении доли?

27.01.2024, 12:56

Нет, к сожалению, нельзя. Цену узнайте у нотариуса или в нотариальной палате региона, единых расценок на нотариальные действия по РФ не имеется.

27.01.2024, 12:58

Соглашение о перераспределении долей, но опять только нотариально

Это недорого

27.01.2024, 12:59

Договор через нотариуса на сайте у них цены

27.01.2024, 13:00

Здравствуйте, Наталия!

В вашей ситуации самый простой способ - это подарить маме долю. Все сделки по купле-продаже, дарению долей в недвижимости оформляются у нотариуса, и нотариус сам регистрирует договор в рег. палате. Обращайтесь к нотариусу который всё сделает.

С уважением.

27.01.2024, 13:02

Договор дарения через нотариуса под ключ.

27.01.2024, 14:14