Волгоград, 27.01.2024, 14:26

Как защитить свое имущество от незаконных сделок при наличии нескольких собственников - случай совместного проживания и конфликт интересов

Вопрос №21077886 из г. Волгоград
опубликован 27.01.2024, 14:26
Как защитить свое имущество от любых сделок с ним, если собственников несколько?! Дом мне достался от мамы. Со мной в доме живут мои сыновья и брат, они тоже собственники. Может ли сын прописать свою жену (невестка беременна) без моего согласия через суд? И могу я поставить запрет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, свою жену сын без Вашего согласия и согласия остальных собственников зарегистрировать не может. Но может зарегистрировать будущего ребенка после его рождения.

С уважением.

27.01.2024, 14:35

Как он может прописать ребенка, если я против?!

27.01.2024, 14:38

По месту регистрации или отца или матери

27.01.2024, 14:40

Наталья, может зарегистрировать ребенка, если ваш сын зарегистрирован в этом доме, т.к. при раздельном проживании супругов, ребенок регистрируется по месту регистрации одного из его родителей.

27.01.2024, 14:42

Не нужно возмущаться, это не я придумала. Если ответ Вам не понравился, это не значит, что он неверный.

В ст.20 ГК РФ указано:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация производится на основании заявления родителей в соответствии с п.28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713.

27.01.2024, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, без Вашего согласия не может.

27.01.2024, 14:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Вы успокоили меня.

А ребенка?

27.01.2024, 14:53

Только с согласия всех собственников

27.01.2024, 14:31

Наталья, не может без вашего согласия.

27.01.2024, 14:39

Здравствуйте неможет без вашего согласия

27.01.2024, 14:41

Невестку нет, а для регистрации своего ребенка ему ничье согласие получать не нужно будет.

27.01.2024, 14:41

Сособственники вправе зарегистрировать кого-то только с согласия всех сособственников. Детей до 14 лет зарегистрирует без разрешения сособственников.

27.01.2024, 17:22